Как вернуть права досрочно, если водителя задержали в алкогольном опьянении?

Задержание в алкогольном опьянении! Что нового будет в законодательстве? Ранее нарушений не было,только один штраф за незначительное превышения скорости! Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если первый раз, то лишение прав и штраф.

Основание КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.