Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как начисляются декретные

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как начисляются декретные? Я работаю у частника официально по трудовому договору с 1.09.2012г. до этого официально нигде не работала. Официальная зарплата по договору 6.500...с 1 апреля 2013г нас перевели на нового хозяина. Скажите это как-то повлияет на декретные? и как вообще их должны начислять? заранее спасибо за ответ.

24 Июня 2013, 21:04, вопрос №107800 Наталья, г. Арзамас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евтягин Николай

    Добрый день Наталья. С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Для неработающих родителей с 1.01.13 года минимальный размер пособия:

    • на первого ребенка в семье составит 2 600 рублей;
    • на второго и последующих — 5 200 рублей.

    Например при расчете размера пособия по беременности и родам в 2013 году

    1. Срок декретного отпуска составляет 140 дней. Расчетный период составляет 730 календарных дней (2 года). За весь расчетный период сотруднице начислялась зарплата в размере N рублей в месяц * 24 (2 года). Средний дневной заработок = N*24:730 Сумма пособия рассчитывается умножением среднего дневного заработка на 140 (срок декретного отпуска): N*24:730*140

    При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году

    Средний дневной заработок (N*24:730) умножается на среднее количество дней в месяце, т.е. на 30,4. От полученной суммы берется 40%: (N*24:730)*40%

    24 Июня 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats