Неоплаченная работа

Здравствуйте! Я работал у знакомых, строил дом, договор не составлялся, расписки тоже, прошло почти два года, денег они мне не заплатили. Могу я подать на них в суд, если да, то что надо с моей стороны. Спасибо

, Андрей, г. Калининград
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Андрей! В суд нужно подать исковое заявление с требованием о выплате денежных средств за выполненную работу, а также затребуйте компенсацию за причиненный моральный вред. В суде надо будет привести доказательства того, что именно вы строили данный дом, (фото-видео съемка, свидетели). Также можете обратиться в полицию, по поводу того, что по отношению к вам было совершенно мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Желаю вам терпения и выиграть суд!

С уважением Татьяна Юрьевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Дополню ответ коллеги, несмотря на то что в возбуждении уголовного дела будет отказано с вероятностью 99,9%, но сам факт общения с правоохранительными органами вполне вероятно станет определенным толчком Вашему заказчику к выполнению своего обязательства перед Вами.

При дальнейшей неоплате работы, Вам придется предъявлять иск в суд.

Однако, Вам необходимо будет запастись доказательствами того, что Вы действительно заключали возмездный договор на строительство, поскольку ответчик вполне логично может сослаться на то, что Вы договаривались о безвозмездной постройке дома, так сказать по дружески. В этом случае придется очень тяжело.

Андрей
Клиент, г. Калининград

то есть шансов у меня, равны нулю

Ни один грамотный юрист не даст Вам исчерпывающего ответа на ВАш ответ, по одной простой причине - все зависит от конкретных обстоятельств и убеждения судьи. Если Вы видите юриста который ВАс убеждает, что ВЫ со 100% вероятностью выиграете какое либо дело , то мой Вам совет - бегите от такого юриста, поскольку опытный юрист знает что в любом деле есть очень много нюансов, которые нельзя не учитывать. Нормальный юрист Вам всегда расскажет какие у Вас есть слабые стороны и какие достоинства (не у ВАс лично, а в Вашей позиции) и только после такого ознакомления с делом и перспективами предложит Вам решать прибегать ли к его услугам или нет.

Что касается Вашего дела, то я лично не возьмусь оценивать его перспективы, не зная позиции противной стороны.