Какой уставной капитал ООО требуется для участия в тендере?

Добрый день!

недавно я зарегистрировал ООО ,я единственный учредитель

уставной капитал у меня 10000 руб. Планиую пробывать поучавсвовать в различных тендерах

Я слышал что для участие в тендерах смотрят у кого он больше ,соответственно шансов выиграть выше.

Просьба дать развернутый ответ

Спс Алексей.

, Алексей, г. Казань
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Основные принципы государственных закупок заключаются в открытости (гласности) и в обеспечении равенства участников таких закупок.

Принцип гласности — основной принцип в борьбе с коррупцией. Он заключается в том, что открыто публикуется и предоставляется информация о проведении всех этапов закупки, начиная с объявления о конкурсе, его условиях и требованиях к подрядчику (исполнителю, поставщику) и заканчивая объявлением о победителе и результатах закупки. При этом каждый имеет возможность с ними ознакомиться.
Принцип равенства участников означает, что не допускается устанавливать требования, которые могут дискриминировать других участников закупки, тем самым ограничить конкуренцию. Размер уставного капитала не влияет на ваши шансы так как установление такого критерия значительно снижает принцип равенства участников и ограничивает их круг. Также, например процедуры — электронный аукцион и запрос котировок совершенно на этом не завязаны и там все зависит от предложенной цены участника. То же самое и конкурсы допустим по 44-ФЗ.