Как заплатить бывшей супруге алименты и обезопасить себя от возможных претензий?

Добрый вечер подскажите как мне заплатить бывшей супруге алименты.

Дело в том что у меня официальная заработаю плата 8000р соответственно ей причитается 2000р, раньше она их брала а вот последние два месяца категорически не берёт объясняя тем что я должен ей платить 7000 (прожиточный минимум). Как сделать правильно чтоб суд меня не обвинил что я не платил алименты?

Уточнение от клиента

Простите но ответа я не получил не одной буквы? Как-то не серьёзно для такого солидного сайта.

Уточнение от клиента

Если у вас всё платно то так и надо заявлять что у вас всё платно

, Александр, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Судя по дате Вашего вопроса, Вы задали его совсем недавно, поэтому вполне естественно, что ответа на него не получили. Уточнение по Вашему вопросу — алименты платите на основании решения суда?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно нормам семейного кодекса, размер алиментов подлежащих уплате на ребенка устанавливается сторонами самостоятельно либо в судебном порядке, только по решению суда Вы обязаны уплачивать 1/4 долю от заработка. Если решения суда не было, то можете не платить, пусть супруга обращается в суд. алименты взыскиваются с момента обращения в суд. По ка лишь можете направлять ей денежные средства по почте, с указанием цели платежа(алименты), даже если она принципиально не будет получать эти деньги, то у Вас будут доказательства, что ребенок не получает алиментов не по Вашей вине, а по вине его матери