Облагается ли доля сына при продаже квартиры?

20.07.2014. года, похоронила сына. В 2-х комн.квартира была зарегистрирована в равных долях С 2001 года. Через 6 месяцев вступила в права наследства доли покойного сына. В декабре 2015 г. я ПРОДАЛА квартиру за 2050000т.к. жить В НЕЙ не смогла,(тяжело). Обратилась В АН недвижимости, юрист об'яснил мне,что при продаже, доля сына облагаться13% налогом не будет, Т.К. в собственности более 10 лет,А его часть идёт как присоединение К вашей доли. Подскажите пожалуйста!,облагается его доля налогом или нет? И как поступать если дальше,если Я купила себе квартиру И ПОГАСИЛА кредит взятый на похороны сына? Денег не осталось. Помогите разобраться!

, Татьяна Ходос, г. Пенза
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае налога при продаже квартиры не предусмотрено.

Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти сособственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.

поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Татьяна Ходос
Клиент, г. Пенза

ОГРОМНОЕ СПАСИБО НИКОЛАЙ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ И УСПОКОИЛИ! МОЙ 22ЛЕТНИЙ СЫН ПОВЕСИЛСЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ИЗ- ЗА ДЕВОЧКИ... НЕ НАРКОМАН,НЕ АЛКОГОЛИК... СПОРЦМЕН,1.90. РОСТ. Я С ТРУДОМ ПЕРЕЖИЛА ВСЁ ЭТО. СВОИМИ РУКАМИ ВЫНИМАЛА ЕГО ИЗ ПЕТЛИ.ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ МОГУ,ВСЁ НАПОМИНАЕТ . ДУМАЛА ПРОЙДЁТ ГОД И БУДЕТ ЛЕГЧЕ, НО НЕТ ...ПОСТОЯННО ОДНИ И ТЕЖЕ МЫСЛИ- НЕ СМОГЛА ,НЕ ДОГЛЯДЕЛА, НЕ СПАСЛА... РЕШИЛА ПРОДАТЬ,А МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ВОЗМОЖЕН НАЛОГ. ДЕНЕГ ПОКА НЕТ( ПОХОРОНЫ ,ПОМИНКИ,ПАМЯТНИК) В КРЕДИТ ВЗЯЛА,ЧТОБ ДОЛГИ ЗА ВСЕ ЭТО ОТДАТЬ. ВОТ И РЕШИЛА ПРОДАТЬ. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! БУДУ ВАС ВСЕМ РЕКОМЕНДОВАТЬ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! КАРЬЕРНОГО РОСТА!,ВСЕХ БЛАГ!!!

С УВАЖЕНИЕМ, ТАТЬЯНА Р/s Николай пожалуйста не оставляй те на СТР. этот текст

Спасибо! Всего доброго!