8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение срока приговора после суда

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как поступить!

1) Моего мужа осудили по статьям 210, 228 (более точно не скажу) без применения ст. 64; со смягчающими обстоятельствами: активная помощь в раскрытии , ребенок на иждивении, состояние здоровья. приговор был зачитан 15.12.2015. запрашивали 12 дали 9,6 строгого режима. Суд был показательный. Что можно сделать чтобы снизили срок, без риска его увеличения?

2) Могу ли я как официальная жена где то запросить копию приговора

3)сроки подачи.

, Наталия Анатольевна гальцева, г. Пермь
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Согласно ст. 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в течение пяти суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок
копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу,
гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства
указанных лиц.

Таким образом, в срок до 21.12.2015 г. копия приговора должна быть направлена из суда Вашему супругу. Если в течение данного времени он не получить копию приговора, то пускай напишет заявление со ссылкой на ст. 312 УПК РФ.

Если Вы хотите сами получить копию приговора на руки, то Вам необходимо получить от супруга доверенность, заверенную начальником колонии, в которой он Вас уполномочивает подписывать и подавать заявления в суд.

Обжаловать приговор можно в апелляционном порядке. В соответстви с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба на приговор
или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10
суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а
осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения
ему копий приговора, определения, постановления.

Необходимо обратиться к хорошему адвокату для успешного обжалования приговора. Суд в апелляционном порядке рассматривает дело заново и поэтому может как уменьшить срок так и увеличить его, а также может оставить приговор без изменения. Действовать необходимо осторожно.

0
0
0
0
Наталия Анатольевна гальцева
Наталия Анатольевна гальцева
Клиент, г. Пермь

Мне сказали что существует такая жалоба (не знаю точно как называется) именно на снижение срока приговора. Возможно что она подается не в 10-ти дневный срок... т.к. в деньгах сильно ограничены а повышение срока так сказать не вариант, то подскажите может есть какие то варианты с гарантией неповышения. и еще нам тогда апелляцию не стоит подавать при отсутствии адвоката, если я правильно понимаю, то она ведет к отмене приговора?

Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Ваш муж, а также его защитник (адвокат), вправе подать апелляционную жалобу на приговор суда. «Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления» (ч.1 ст.389.4 УПК РФ). Если обжаловать приговор в связи с несправедливостью приговора вследствие чрезмерной суровости или в связи с неправильным применением уголовного закона, то такая жалоба сама по себе повлечь ухудшение положения Вашего мужа не сможет. Если приговор будет отменен в связи с допущенными существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, то это повлечет направление дела на новое рассмотрение в ином составе суда. В таком случае другой судья никак не будет ограничен при вынесении нового приговора. Копию приговора Вы получить не вправе, но его вправе получить адвокат, который осуществлял защиту Вашего мужа, либо другой адвокат с которым Вы заключите соглашение на защиту.

1
0
1
0

Статья 389.24. УПК РФ
«1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть
изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть
отменен судом
апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное
разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или)
представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.»

Мне сказали что существует такая жалоба (не знаю точно как называется) именно на снижение срока приговора.
Наталия Анатольевна гальцева

Это тоже апелляционная жалоба, на несправедливость приговора вследствие чрезмерной суровости.

нам тогда апелляцию не стоит подавать при отсутствии адвоката, если я правильно понимаю, то она ведет к отмене приговора?
Наталия Анатольевна гальцева

Апелляционная жалоба не обязательно ведет к отмене приговора. При подаче жалобы на несправедливость приговора вследствие чрезмерной суровости ставиться вопрос о смягчении приговора, т.е. его изменении, а не отмене.

1
0
1
0
Наталия Анатольевна гальцева
Наталия Анатольевна гальцева
Клиент, г. Пермь

подскажите, а если сейчас обжаловать приговор в связи с чрезмерной суровостью, то в последствии возможно ли будет подать ходатайство с применением ст.64 на снижение реального срока?

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017