Нарушение прав потребителя

В феврале 2015 г. пошла в студию красоты "Моника", по адресу: г.Москва, ул.Солянка, д.1/2. стр.2 на бесплатную процедуру по уходу за волосами. После диагностики волос и кожи лица (в течении 5 мин.) мне обрисовали кучу проблем, которые можно решить только пройдя у них аппаратные процедуры. Я была разведена на покупку сертификата на 12 процедур, со скидкой только сегодня и только сейчас за 64 900 руб. В результате, не успела я опомнится, был оформлен договор на покупку сертификата с ООО "Ля Спа" студией красоты "Роял Бьюти" и договор потребительского кредита с АО "Альфа-Банком" с рассрочкой платежей на 2 года. Придя домой я поняла, что попалась на развод, но все таки решилась оплачивать кредит и пользоваться процедурами. Правда за все время, что прошло после составления договора, я воспользовалась одной процедурой: стрижкой волос. В ноябре 2015 года мое финансовое положение ухудшилось и я поняла, что выплачивать кредит не могу. Я пришла к юристу ООО "Роял Бьюти" и сказала, что хотела бы расторгнуть договор, на что он быстро отреагировал и мы подписали соглашение о расторжении Договора. После расторжения договора фирма должна была отправить письмо в Альфа-Банк, с последующем закрытием кредита И вот тут начались препоны. Мне сказали подождать вначале 10 дней, а теперь уже прошел почти месяц, а мне все говорят подождите. Я прочитала в интернете отзывы об этом салоне красоты, они пользуются такой практикой, регулярно меняют вывески и соответственно всю документацию салона. Вот я и боюсь, что осталось совсем немного до нового года и они тянут время и хотят опять поменять название.

Помогите пожалуйста, с составлением иска в суд. И подскажите пожалуйста, что мне делать? Сразу прикрепляю копии документов.

  • договор
    .pdf
  • заявление
    .pdf
  • соглашение
    .pdf
, Татьяна Баклякина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы все правильно сделали.

Сейчас вам необходимо подать иск о взыскании с данной организации денежных средств.

В данном разделе предоставляются консультации, вы можете заказать документ через сервис документ или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут самый реальный вариант это обращаться в суд и взыскивать эту сумму, плюс проценты за пользование чужими деньгами, плюс проценты которые Вы уплачиваете по кредитному договору с момента расторжения договора.

ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Вслучае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В соглашении указано что Вы не имеете претензии к ООО «Ля спа», а договор и само соглашении подписано с ООО «Роял Бьюти». Но это на ситуацию не влияет.

У Вас договор расторгнут, сумма подлежащая к возврату определена. Поэтому действительно надо обратиться в суд.

Для написания искового заявления надо обратиться в чат к конкретному юристу или заявку на составление искового заявления поместить в разделе «Документы».

А из этого раздела вопрос можно отозвать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И подскажите пожалуйста, что мне делать?
Татьяна Баклякина

Здравствуйте. Все мыслимые и немыслимые сроки возврата денежный средств уже истекли, ждать, что деньги вернут добровольно не имеет никакого смысла.

Поэтому стоит обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и переплаты по кредиту.

Возвращаясь к теме кредита, закажите в банке расчет процентов на день подачи иска, именно эту сумму процентов и требуйте в процессе рассмотрения иска судом.

Кроме того, Вы вправе рассчитывать на взыскание штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований, а также компенсацию морального вреда. Все это в совокупности позволит погасить ранее взятый кредит.