Как взыскать штраф с собственника-нарушителя пожарной безопасности в многоквартирном доме
Добрый день. В ТСЖ обратился один из собственников квартиры в многоквартирном доме с жалобой на незаконность использования общедомового имущества другими собственниками. После этого ТСЖ обратилось в ГУ МЧС России по г. Москве с просьбой проверить соблюдение требований пожарной безопасности в незаконно используемых помещениях.
При проверке МЧС выявило нарушения, сказали, что будет штраф по ст. 20.4 КоАП РФ (незаконные пристройки собственников преградили путь к окнам в подъезде, нарушили изначальный проект строения), т.е. 150 000 руб. (т.к. вина в этом собственников их не волновала).
В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Главный вопрос: можно ли взыскать сумму штрафа с собственников-нарушителей пожарной безопасности?
Если можно, то нужны ссылки на решения суда по аналогичным делам. Если нельзя, то на основании каких норм права?
2. Как заставить собственников убрать незаконные пристройки (только через суд)? Ведь при повторной проверке опять будет штраф.
3. Можно ли будет оспорить постановление МЧС о взыскании штрафа (для предъявления его виновным собственникам), на какие нормы ссылаться?
1. Главный вопрос: может ли ТСЖ взыскать сумму штрафа с собственников-нарушителей пожарной безопасности?
Уважаемые юристы, еще раз задам свой главный вопрос - есть ли судебная практика по предъявлению иска ТСЖ по взысканию суммы штрафа за нарушение требований пожарной безопасности к виновному собственнику (перегородившему доступ к окнам) или почему нельзя предъявить такой иск?
постановления пока нет, но на словах было сказано, что вина собственников МЧС не интересует
Сначала нужно постановления