8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как взыскать штраф с собственника-нарушителя пожарной безопасности в многоквартирном доме

Добрый день. В ТСЖ обратился один из собственников квартиры в многоквартирном доме с жалобой на незаконность использования общедомового имущества другими собственниками. После этого ТСЖ обратилось в ГУ МЧС России по г. Москве с просьбой проверить соблюдение требований пожарной безопасности в незаконно используемых помещениях.

При проверке МЧС выявило нарушения, сказали, что будет штраф по ст. 20.4 КоАП РФ (незаконные пристройки собственников преградили путь к окнам в подъезде, нарушили изначальный проект строения), т.е. 150 000 руб. (т.к. вина в этом собственников их не волновала).

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Главный вопрос: можно ли взыскать сумму штрафа с собственников-нарушителей пожарной безопасности?

Если можно, то нужны ссылки на решения суда по аналогичным делам. Если нельзя, то на основании каких норм права?

2. Как заставить собственников убрать незаконные пристройки (только через суд)? Ведь при повторной проверке опять будет штраф.

3. Можно ли будет оспорить постановление МЧС о взыскании штрафа (для предъявления его виновным собственникам), на какие нормы ссылаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

1. Главный вопрос: может ли ТСЖ взыскать сумму штрафа с собственников-нарушителей пожарной безопасности?

Если можно, то нужны ссылки на решения суда по аналогичным делам. Если нельзя, то на основании каких норм права?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, еще раз задам свой главный вопрос - есть ли судебная практика по предъявлению иска ТСЖ по взысканию суммы штрафа за нарушение требований пожарной безопасности к виновному собственнику (перегородившему доступ к окнам) или почему нельзя предъявить такой иск?

, Марина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
3. Можно ли будет оспорить постановление МЧС о взыскании штрафа (для предъявления его виновным собственникам), на какие нормы ссылаться?
Марина

Выложите пожалуйста постановление

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

постановления пока нет, но на словах было сказано, что вина собственников МЧС не интересует

постановления пока нет, но на словах было сказано, что вина собственников МЧС не интересует
Марина

Сначала нужно постановления

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
2. Как заставить собственников убрать незаконные пристройки (только через суд)? Ведь при повторной проверке опять будет штраф.
Марина

Будет либо предписание по итогам проверки либо представление об устранении причин и условий способствовавших совершению адм. правонарушения

Ст. 29.13 КоАП

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном
правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2.Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению
административного правонарушения, в течение месяца
со дня его получения и
сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим
представление.

На этом основании ТСЖ либо своими силами либо с превлечением сторонней организации все эти конструкции демонтирует известив предварительно тех кто их сооружал и дав время убрать все самим.Речь ведь об общедомовом имуществе идет в данном случае?

3. Можно ли будет оспорить постановление МЧС о взыскании штрафа (для предъявления его виновным собственникам), на какие нормы ссылаться?
Марина

Оспорить постановление по делу об адм. правонарушении возможно в течение 10 суток со дня получения копии постановления в районный суд.

В обоснование тут можно ссылаться на отсутствие вины ЮЛ ТСЖ (штраф 150 тыс. по санкции ч. 1 ст. 20.4 КоАП может быть наложен только на ЮЛ) т.к. решения об установке и собственно сама установка проводилась без какого либо участия ТСЖ, как только стало известно о нарушениях ТСЖ незамедлительно обратилось в МЧС тем самым приняв в данной ситуации все возможные меры и т.д. Не видя что там накатают МЧСники в постановлении трудно более внятно сформулировать аргументы для жалобы на постановление. Так ТСЖ нужно обратится с заявлением о возбуждении дел (дела) по ч. 1 ст. 20.4 КоАП в отношении лиц, установивших незаконные пристройки перегородки, в рамках таких дел как раз и может быть установлена их виновность. В случае отказа — обжаловать определение об отказе в суд.

1
0
1
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение

1.Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у негоимелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Из данной статьи видно, что юридическое лицо (ТСЖ) должно было предпринять меры, но оно этого не сделало. Например ТСЖ проводило общее собрания собственников, на котором обсуждался вопрос о сносе данных построек в связи с повышенной пожароопасностью и т.д.? Поэтому если составлен протокол по ст. 20.4 КоАП РФ, то соответственно будет рассмотрение дела об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушением будет доказана вина ТСЖ. Думаю, свою вину у ТСЖ возложить на собственников, даже через суд, не получится.

Если же ТСЖ на рассмотрении дела предоставит доказательства того, что оно предпринимало и предпринимает попытки предотвратить административное правонарушение, то можно добиться прекращения дела об административном правонарушении по статье 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Ссылка на пример отказа в обжаловании решения: www.132-6.ru/?p=568

Если Вашим договором предусмотрена до судебная претензия, то составляете до судебную претензию или на основе протокола общего собрания требуете сноса пристроек нарушающих административный закон. Если это не поможет. То через суд.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос без ознакомления юристами с постановлением.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите пожалуйста постановление

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Без ознакомления с постановлением дать конкретный ответ невозможно и потому нельзя закрыть вопрос.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я самозанятый, арендовал помещение под производство, нужно ли мне разрешение от пожарной части?
Здравствуйте,я самозанятый, арендовал помещение под производство , нужно ли мне разрешение от пожарной части? Спасибо большое
, вопрос №4059404, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2015