Хочу развестись с женой и выплачивать алименты на ребёнка, но жена не хочет подавать на алименты

Я хочу развестись с женой и выплачивать алименты на ребёнка,но жена хочет,что бы я просто каждый месяц выплачивал определённую сумму и не хочет подавать на алименты.Могу ли я сам на себя подать на алименты?Мне выплачивать алименты удобнее через вычет из зарплаты.Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформите соглашение по выплатам на ребенка, заверьте его у нотариуса, если ваша жена не хочет это делать в судебном порядке, это ее право, а не обязанность. Но подать на вас на алименты она имеет право в любое время, чтобы потом не было финансовых претензий, оформите все официально. При получении денег через соглашение, обязательно берите расписку в получении денег с бывшей супруги. Сам на себя вы не можете подать на алименты.

Маргарита Панина
Юрист

нет

Даже нет таких судебных прецедентов.

И в суде заявление с таким требованием от самого алиментообязанного по факту, не примут.

Можете:

Либо, отправлять деньги почтой, чеки сохранять.

Либо, открыть счёт на имя ребенка и туда начислять самостоятельно.

Либо, написать заявление в вашей бухгалтерии об удержании суммы с Вашей зп, но опять таки требуется счёт на имя ребенка.

Или — попробовать написать заявление в суд на добровольное выплату с Вашей зп.