Кто может воспользоваться деньгами на сберкнижке умершего родственника?

Кто имеет право снимать деньги со сберкнижки умершего родственника, если завещание ещё не вступило в силу. И какие причины должны быть для этого?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Кто имеет право снимать деньги со сберкнижки умершего родственника, если завещание ещё не вступило в силу. И какие причины должны быть для этого?
Екатерина

наследник по завещанию или лицо указанное в постановлении нотариуса. расходы на похороны.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить ихлицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Екатерина
Клиент, г. Самара

После вступления в силу завещания, делится будет изначальная сумма или с учётом того что уже осталось?

Екатерина

оставшаяся