8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если мы не расписаны, но ребенок на фамилии гражданского мужа?

Здравствуйте как подать на алименты и что для этого нужно и куда обращаться? мы не расписаны гражданский ребенок на его фамилии

, Роксана, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка — 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).

Следует иметь в виду, что при отсутствии зарегистрированного брака ходатайствовать о назначении алиментов на себя вы не сможете.

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
В исковом заявлении можно заявить требования о взыскании алиментов как в определенной части от доходов должника, так и в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
1) копии заявления для ответчика и третьих лиц;
2) копии свидетельства о рождении ребенка;
3) копии документов, подтверждающих доходы должника;
4) копию свидетельства о расторжении брака;
5) копию решения суда о лишении родительских прав, по которому алименты не были взысканы;
6) иные необходимые документы.

Срок рассмотрения дела о взыскании алиментов — месяц со дня поступления искового заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017