8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли открывать ИП, если доход составляет 2-3 тысячи рублей в месяц?

Добрый день. Учусь на мастера по маникюру. приглашаю девочек на свои услуги. В месяц у меня выходит около 2-3 тыс. рублей, которые я трачу на материалы. Обязана ли я сейчас открыть ИП. если мне даже не хватит оплатить налог????

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Вы задали очень интересный, и в то же самое время сложный вопрос. Какой-либо чёткой грани (размер ежемесячной выручки, расходов на материалы и т.д.), когда деятельность приобретает статус «предпринимательской» нет. Некоторое разъяснение дается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 №23:

В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской
Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и
имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической
деятельности.
При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления,
предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Т.е. в каждом конкретном случае при определении вопроса о привлечении лица к ответственности учитываются: систематичность получения прибыли и размер полученной выручки за весь период осуществления деятельности (для определения ответственности: уголовной — ст.171 УК РФ, или административной — ст. 14.1 КоАП РФ).

Из-за неопределённости, отсутствия чётких критериев ч.1 ст. 171 УК РФ пытались признать неконституционной (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 г. № 475-О-О), но безуспешно.

Исходя из этого, дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017