Обязана ли открывать ИП, если доход составляет 2-3 тысячи рублей в месяц?

Добрый день. Учусь на мастера по маникюру. приглашаю девочек на свои услуги. В месяц у меня выходит около 2-3 тыс. рублей, которые я трачу на материалы. Обязана ли я сейчас открыть ИП. если мне даже не хватит оплатить налог????

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Вы задали очень интересный, и в то же самое время сложный вопрос. Какой-либо чёткой грани (размер ежемесячной выручки, расходов на материалы и т.д.), когда деятельность приобретает статус «предпринимательской» нет. Некоторое разъяснение дается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 №23:

В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской
Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и
имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической
деятельности.
При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления,
предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Т.е. в каждом конкретном случае при определении вопроса о привлечении лица к ответственности учитываются: систематичность получения прибыли и размер полученной выручки за весь период осуществления деятельности (для определения ответственности: уголовной — ст.171 УК РФ, или административной — ст. 14.1 КоАП РФ).

Из-за неопределённости, отсутствия чётких критериев ч.1 ст. 171 УК РФ пытались признать неконституционной (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 г. № 475-О-О), но безуспешно.

Исходя из этого, дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль