56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Есть ли возможность не платить налог при сдаче квартиры военному?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность уйти от уплаты налога в случае сдачи квартиры в найм военнослужащему. Ко мне обратился военнослужащий, с просьбой "сдать" ему квартиру. Я не против, но он просит заключить договор, необходимый ему для получения дотации от в/ч. Теперь даже не знаю как правильно поступить, одно слово НАЛОГ вызывает легкую дрожь, "а вдруг что-то не так".

Договор найДоговор найма жилья.pdfма жилья.pdf
19 Декабря 2015, 11:26, вопрос №1077521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Если действовать в рамках закона, то Вы должны заключить договор и платить 13% с полученного Вами дохода, ежегодно подавая до 30 апреля декларацию в налоговый орган за прошедший год (или зарегистрироваться в качестве ИП и платить 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта налогообложения, но в случае сдачи внаем одной квартиры это, на мой взгляд, нецелесообразно).

А можете ничего не заключать и налог не платить (что незаконно), полагая, что эта информация никаким образом не дойдет до контролирующих органов. Если дойдет, возможно опять же возложение обязанности уплатить налог, штраф и пени (на практике это довольно сложно сделать) и привлечение к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности, если будут установлены признаки таковой.

19 Декабря 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут