Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как заставить приставов работать?

развелись с женой суд признал магазин общей собственностью. Магазин остался за женой мне деньги за половину стоимости но денег она не платит. хочу прекратить туда доступ третьих лиц. пристав говорит не знаю как это сделать. подскажите

24 Июня 2013, 19:34, вопрос №107748 Игорь Александрович, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь Александрович, готовы проконсультировать, очень много нюансов.

    24 Июня 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие нужны подробности

    24 Июня 2013, 20:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Что представляет из себя магазин? Здание? помещение?

    24 Июня 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собрал его из сандвича то есть временное здание. но участок на котором он стоит принадлежит тещи.

    24 Июня 2013, 20:39
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это ООО, кроме того что это магазин- временное строение, как жена там работает (касса), оно в ПИбе зарегистрировано?

    24 Июня 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кассы нет,ИП переоформили на тещу. участок тоже успели, а вот само строение я успел арестовать теперь хочу прекратить туда доступ третьих лиц что б заставить их платить но не знаю как это осуществить пристав молодая девушка сказала что с таким делом никто у них не сталкивался вот и не знают что делать

    24 Июня 2013, 20:48
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Т.е. это не объект недвижимости. Возмите пристава и пусть он опишет товар в магазине в счет задолженности и саму постройку. Товар в магазине принадлежит вашей бывшей супруге?

    24 Июня 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они переоформили все на тёщу. и она официально воще безработная.

    24 Июня 2013, 20:50
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тогда остается только арест с запрещением хранителю пользоваться арестованным имуществом. Или назначить хранителем другое лицо. Сейчас как я понимаю назначена ваша бывшая супруга?

    24 Июня 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да она . как сделать арест с запрещением? а то у меня за год судебных тяжб все деньги закончились. все осталось ей.

    24 Июня 2013, 21:01

    Уточнение клиента

    Андрей не подскажешь статьи по которым можно сделать такой арест

    24 Июня 2013, 22:16
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Почему вы не хотите продавать это строение в рамках исполнительного производства и с этих денег погасить долг, так же возможно это заставит  бывшую жену погасить долг?

    24 Июня 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хочу но не знаю как это сделать

    24 Июня 2013, 21:04
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Поддерживаю, коллега!

    24 Июня 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно также поступить как сказал коллега выше, но процент вероятности
    что на такое пойдет ФССП очень мал, тк. есть должник который в состоянии
    сам хранить, арестованное имущество, плюс ко всему сама должница
    закидает жалобами ФССП о том, что это увеличит ее сумму долга (расходы
    по хранению впоследствии будут взысканы с нее).Ну и потом  в заявлении о
    смене ответственного хранителя надо обосновать почему его надо сменить, просто написать что «я так хочу» недостаточно.

    24 Июня 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Пристав указывает это либо в постановлении сразу либо выносит еще одно постановление. Подайте заявление на имя пристава, что опасаетесь разрушения или снижения стоимости арестованного имущества в следствие продолжения его эксплуатации хранителем. Ка кто так. Обычно помогает. 

    24 Июня 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если имущество уже арестовано, я так понимаю в рамках исполнительного производства, то пристав должен вынести заявку на привлечение специалиста (для оценки). Потом к нему поступает отчет, он выносит постановление о принятии результатов оценки. Ознакамливает стороны с оценкой. И передает на реализацию. Но надо понимать, что это длительный процесс.

    24 Июня 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас есть судебная экспертиза стоимости строения исходя из этого мне и начислена половина стоимости. но вот как дальше поступать я не знаю пристав воще меня игнорирует потому как молодая девушка и призналась что тоже не знает что и как делать . ну а бывшая в это время продолжает спокойно торговать под мать

    24 Июня 2013, 21:13
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вашей бывшей супруги ничего больше нет, кроме этого здания? а счета в банках пристав искал?

    24 Июня 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она за год готовилась к этому так что все переведено на тещу. имущество тоже на ней все что удалось установить это строение 76 кв. м . где она теперь занимается торговой деятельностью и заявила что больше у неё ничего нет

    24 Июня 2013, 21:16
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дальше надо реализовывать имущество. Если пристав неопытная сходите к старшему подразделения, только не жалуйтесь на нее, а попросите старшего оказать ей методическую поддержку. Это нормально. в ФССП большая текучка и Вас с этим поймут правильно.

    24 Июня 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю что к старшей надо идти сразу с каким то заявлением или как

    24 Июня 2013, 21:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не надо протокола и заявления. Просто кратко изложите ситуацию и попросите ее помочь ее подчиненной.

    24 Июня 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, с заявлением. Так же попросите пристава вынести постановления о розыске счетов, вкладов в кредитных организациях. Это работает. Поверьте)

    Еще, что касается суд. экспертизы. Думаю, когда придет отчет об оценке он будет ниже стоимости в суд.экспертизе, скорее всего ваша жена будет обжаловать оценку. Маленькая подсказка Вам: отчет, те цена, указанная в отчете,  действительна в течении 6 месяцев с момента изготовления отчета (ФСО №1).

    24 Июня 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анечка, спс за время потраченное на меня))), я просто не знаю норм и статей закона которыми можно оперировать, по другому со мной пока не разговаривают. мне говорят что кроме меня есть 4000 дел у моего пристава. она сама и сказала что пиши заявления чего ты хочешь и подавай через канцелярию. Я ее и возил на своей машине и все описал что можно но пока в заявлении не появились статьи по которым надо делать действия она была занята. как правильно ей все принести на тарелочке не знаю. вот и прошу по шагово расскажите в каком направлении мне надо двигаться и как обычно это делают. хотя мне так противно этим заниматься. вы себе не представляете

    24 Июня 2013, 22:35
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вообще арест накладывается по ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», но еще раз повторю, должны быть причины, для смены хранителя. такая причина, как уменьшение стоимости недвижимого имущества, при том, что собственник является хранителем. Странновата. Если хотите ей насолить ей много других законных способов.

    24 Июня 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не хочу ей солить. я её любил. просто я магазин породил из-за него произошел развод я хочу его закрыть и разобрать. и работа в ней третьих лиц не причина.

    24 Июня 2013, 22:40
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ограничьте ей право выезда из РФ. Действенно.

    24 Июня 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она никуда не ездит. море балтики рядом 300 метров

    24 Июня 2013, 22:49
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не всегда же за морем едешь) пусть будет.  Какая кстати сумма долга?

    24 Июня 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока 300 000. мой юрист говорит можно добавить еще600 000. я пока думаю просто хочу закрыть магазин.

    24 Июня 2013, 22:55
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще вопрос уводили имущество когда суд о разделе был уже (подано ли заявление на тот момент) или до того как?

    24 Июня 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она все делала до развода. я в это время не о чем не подозревал. а на оборот за свои деньги расширял магаз. оформлял документы на землю. и был абсолютно счастлив как дурак

    24 Июня 2013, 22:58
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если юрист сможет насчитать еще 600 тысяч, то пусть увеличивает. Добьете до 1,5 млн. и можно будет применять 177 УК РФ.

    24 Июня 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примечание утратило силу.

    24 Июня 2013, 23:12
stats