Реорганизация Детского дома в казенное учреждение

Здравствуйте. Я работаю в Краевом государственном казенном учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом 16. В ноябре у нас прошла реорганизация и мы стали называться Краевое государственное казенное учреждение Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом 16. Директор сказал, что теперь мы не относимся к педагогам, следовательно теряем льготную педагогическую пенсию и льготу на компенсацию выплат за коммунальные услуги (мы проживаем в сельской местности и в районе, приравненном к северным: Хабаровский кр, Ванинский район, п. Октябрьский). Прав ли наш директор? Спасибо.

, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Директор сказал, что теперь мы не относимся к педагогам, следовательно теряем льготную педагогическую пенсию и льготу на компенсацию выплат за коммунальные услуги
Ирина

Добрый день!

Ирина, странная позиция у Вашего директора!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 21) 1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

(ст.31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Таким образом, как видите Ваш директор не прав, к тому же он не вправе отменять положения закона (педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (ст. 47)).

Удачи Вам!