Возможен ли условный срок по статье 228 прим1 часть 1?

Здравствуйте. Моего друга задержали после продажи 2 кусков гашиша общим весом 1.41г. Шьют статью 228 прим. 1 часть 1.По таблице размеров наркотических средств вес не дотягивает даже до значительного. Есть ли возможность получения условного срока в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение, хранение, перевозка,

изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,

хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением

свободы на тот же срок.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.