Как добровольно снять с себя полномочия гендиректора?

Добрый день.

Долевое владение компанией 40(я)-40-20. Я являюсь ген. директором. Происходят разногласия с учредителем других 40%, которые приводят к невозможности функционирования компании и ведут к возможным проблемам для нее.(суды и т.п) В следствии чего хочу сложить с себя полномочия ген. директора.

Вопрос: 1. Каким образом это можно сделать, если никто из учредителей не хочет брать на себя должность ген. директора.

2. Как можно повлиять на учредителя 40%, если против него остальные - я -40% и 20%.

Спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Снять с Вас полномочия можно только при проведение общего собрания учредителей, вынеся этот вопрос на повестку дня. Если уставом Общества не предусмотрена процедура принятия решений по данному вопросу, то он решается путем голосования и вопрос принимается путем определения большего количества голосов. Вс просто. Вы, как директор готовьте уведомление для всех учредителей о проведение собрания для принятия решения о снятии Вашей кандидатуры и назначения другой (причем необязательно назначать директором лицо, являющееся учредителем, можно назначить любого другого из штата Общества, либо нанять управляющего). Такой вопрос решается только на собрании участников и должен быть запротоколирован. Если Вам мешает один из учредителей, путем неявки на собрание учредителей, то это не беда, главное его уведомить с указанием повестки дня.

Одним словом — все решается.

Удачи.

Андрей Безлепкин
Юрист

никто не мешает Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию. на руководителей компании также распространяется ТК.

соответственно и условия расторжения договора. если Вы письменно уведомили за определенный срок, собираете ОСУ и рассматриваете вопрос.

кого уже назначат директором вместо вас — это уже не ваши проблемы как директора, а как одного из участников.