Материнский капитал, если детей родила будучи гражданкой Украины

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я, будучи гражданкой Украины, вышла замуж за гр. России (в 2010) и родила 2х деток, граждан России (2011 и 2014), сейчас получаю гражданство России. Смогу ли я получить материнский капитал?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Порядок и условия получения сертификата на материнский (семейный) капитал установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что отсутствие гражданства Российской Федерации у матери, исключает возможность признания за ней права на дополнительную меру государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Поэтому до получения Вами гражданства РФ за получением сертификата обращаться не следует.

Полагаю, что право на материнский капитал Вы сможете реализовать, приобретя гражданство РФ, несмотря на то, что рождение ребенка произошло до получения гражданства РФ.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.