Могу ли выиграть дело в суде по выдаче жилья как сироте?

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том что я сирота остался без обоих родителей , взят на опеку родственника. Но у меня была закрепленная жил площадь 6.8 кв. м. и по этой причине мне отказали выдавать жилье, а жить на грубо говоря 7 кв.м. невозможно ведь 7кв.м. в однокомнатной хрущевке. Мне 23 на данный момент. Помогите.

, Станислав, г. Челябинск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Основания для предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот установлены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Указанный федеральный закон устанавливает следующий перечень лиц, на которых распространяется указанная гарантия:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Статьей 8 указанного федерального закона установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет.
Судебная практика идёт по тому пути, что жилые помещения предоставляются лицам и в возрасте более 23 лет, но только в том случае, если они встали на учет в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет.

Статья 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилые помещения предоставляются вне очереди детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Порядок предоставления жилья указанным категориям граждан аналогичен порядку предоставлению жилья иным нуждающимся гражданам, а именно:
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Размер предоставляемого жилого помещения определяется также ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, а именно: указанные лица обеспечиваются жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в каждом конкретном муниципальном образовании в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
При этом, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма данным категориям граждан, этим категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
То есть, для детей-сирот и иных, указанных здесь лиц, норма предоставления площади жилого помещения может быть увеличена по сравнению с общей нормой предоставления.

Поскольку детям-сиротам жилье предоставляется вне очереди, то никакой временной задержки между принятием такого решения и предоставлением помещения не допускается. После принятия такого лица на учет, жилое помещение ему предоставляется незамедлительно.
Если жилое помещение не предоставлено, то можно обратиться с иском в суд о понуждении указанного органа предоставить жилое помещение.

да, выйграть дело Вы можете. Главное успеть встать на учет как нуждающийся. С учетом того что 6 каадратов у Вас есть, то соответственно Вам необходимо ходатайствовать об увеличение нормы жилого помещения до установленного норматива, который устанавливается в каждом регионе свой. В зависимости от условий в этих шести квадратах, может быть возможна и полная замена. Все зависит от обстоятельств. Поторопитесь встать на учет, если еще не встали, так как Вам 23.