Здравствуйте, Галина. Имущество, нажитое супругами в браке, между супругами и делится. Ребенок на него претендовать не может. Если ребенок вкладывал личные средства в приобретение имущества, то и он может поучаствовать в разделе.
Здравствуйте, дело о наследстве.
Ситуация: я остался без любимой супруги, все наследники написали отказную, кроме 16 летнего ребенка, нотариус сказала что он обязан принять наследство по закону (отказную нельзя). Я отчим, а у него есть официальный отец. Нотариус вызывает ребенка вместе с родным отцом, чтобы передать долю ребенку.
Есть имущество купленное в браке, в том числе земельные участки в других регионах рф, которое нужно будет продавать чтобы закрыть долги.
Правильно ли я понимаю что для их продажи мне придется с собой возить ребенка с папой? И можно ли оформить что то типа ген.доверенности у нотариуса, где ребенок и его папа доверяют мне распоряжаться своей долей имущества, чтобы я мог сам ездить с этой доверенностью и продавать участки, без их присутствия.?
И 2ой вопрос:
Нотариус сказала что участки можно не заявлять в дело о наследстве, якобы возможно они при продаже и не всплывут и спокойно можно будет их продать, но если вдруг доля ребенка всплывет, то тогда придти к нотариусу и присоединить это имущество к наследству. На мой взгляд это какая то муть и никакой конкретики. В итоге всплывет доля ребенка при продаже или нет? Прописывать участки в наследственное дело или нет? Они куплены в браке и на госуслугах у меня отображаются, единственное только без адреса, так как земля ещё не размежована, если я правильно это называю.
, вопрос №4864429, Дмитрий, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родитель - отец несовершеннолетнего 4 летнего ребенка прописан в квартире бывшей супруги, но проживает в другом регионе, не имея временной прописки и договора аренды жилого помещения. Бывшая супруга не даёт общаться с ребенком. Отец хочет обратится с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Какая позиция может быть у суда, если отец укажет, что планирует забирать ребенка с ночёвкой либо по месту своего проживания либо на квартиру, которую он будет снимать на сутки? Нужно ли отцу иметь хотя бы временную прописку или договор аренды? И возможно ли забирать ребенка с ночёвкой в квартиру, которую отец будет снимать на сутки? Насколько я знаю, органы опеки должны составить акт и заключение? Я так понимаю в таком случае органы опеки будут не на стороне отца, как и суд?
, вопрос №4864377, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В разводе. Двое детей в браке родились. После развода с приобрела дом с использованием материнского капитала 2016 г.) Выделила доли только детям. В 2020 году продала дом и 2021 году купила квартиру в ипотеку, деньги от продажи дома использовала как первоначальный взнос. Доли в квартире еще не выделила детям, т.к. еще плачу ипотеку. Но сделала доли детям в подаренном моей матерью доме, чтобы опека разрешила продать дом. В общем, права детей не ущемлены.
Бывший муж долго не платил алименты и накопились долги. Теперь требует чтобы я забрала исполнительный лист у приставов. Начал пугать тем что напишет в прокуратуру что я продала без его согласия (разрешениея) дом. Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
, вопрос №4862469, Земфира, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не должны. На суде должны учитывать закон. В соответствии с СК РФ, дети не имеют право на имущество родителей, родители — на имущество детей.