Как разделить лицевой счет у приватизированных квартир?
Добрый день. Подскажи как быть в моей ситуации: есть 2 квартиры (Достались родителям, от их родителей), у этих двух квартир один лицевой счет и это уже просто достало. У нас приватизированные квартиры. Вторая квартира не платить по ЖКХ, и на подъезде начали вешать листки должников, а так как лицевой счет один, то и моя квартира там фигурирует. Не платят с февраля 2013 года, было на момент моей проверки по номеру на квитанции. В этом месяце пришла квитанция по которой из-за это не платящей квартиры, и не сдающий цифры по счетчикам, нам раскидали кубы горячей воды и мы должны за эту квартиру платить. Я вообще не согласен с этим, и после оплаты готов через суд требовать возмещения денег от данной квартиры, так как эти деньги зарабатываю я, а расходуют и не платят они. И вопрос такой: Как можно избавиться от ужаса с название Один лицевой счет и разбить его наконец-то, что бы платить только за свою квартиру, а не за эти личностей. Спасибо.
Давно нужно было это сделать. При отказе добровольного решения — в судебном порядке. Если вы собственник доли в двух квартирах, то вариант — или разделить счет для оплаты коммунальных услуг и взхыскать с других оплаченное вами за последние три года. Либо при возможности с учетом долей можно попытаться и разделить в натуре, так как именно такие случаи возможны при наличии двух объединенных квартир. Но это зависит от того, какая у кого доля и размера квартир
Татьяна, благодарю за ответ..
То что это надо было сделать давно, не давал покойный дедушка, который боялся, что его якобы выселят как только мы поделим счета. И когда дедушка умер, мы произвели приватизацию, о чем сейчас очень сильно сожалеем.
С учетом того, что квартиры уже приватизированы, я так же не вижу других способов как только через суд.
Я бы три года платить за них не стал бы.. За этот год это первый случай, просто даже не ожидали, что так в ЖЭКе возьмут и раскидают. Жировка сделана и мы платим только за свою квартиру, но так как в той квартире не платят по ЖКХ и не сдают данные по счетчикам, из-за идиотизма с Лицевым счетом, в этом году нам сделали подарок на Новый год, в виде оплаты чужой воды..
Доля в квартирах равная, разделена на всех. Обе квартиры трех комнатные. Там где я живу, 3 человека прописано, в другой 4 человека.
Татьяна, по Вашему мнению, есть шанс добиться разделения через суд?
Что значит прописано там и там? Если у вас регистрация идет в разных квартирах, то в таком случае у вас должно быть две квартиры с разными счетами. Посмотрите документы — у вас был один ордер на две квартиры и приватизация двух квартир в долевую? Если 7 собсвтенников, то раздел в натуре одинаковых квартир не получится, так как нечетное число к сожалению. Но по договоренности с компенсацией можно. ДОкументы посмотрите ваши, что там указано — 1/7 доля квартиры общей площадью… ?