Представительство несовершеннолетнего при продаже квартиры

Здравствуйте. Может ли являться законным представителем несовершеннолетнего при продаже квартиры его родитель, страдающий тяжёлым психическим расстройством, инвалид второй группы по психиатрии, при этом не ограниченный в дееспособности, не лишённый родительских прав.

Известно, что опекунами (попечителями) несовершеннолетнего, лица с подобным "послушным списком" являться не могут.

Распространяется ли такое правило на законных представителей при отчуждении доли в собственности ребёнка, могут ли они давать своё согласие в органах опеки, какова вероятность признания сделки недействительной, если права несовершеннолетнего окажутся нарушенными?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Может ли являться законным представителем несовершеннолетнего при продаже квартиры его родитель, страдающий тяжёлым психическим расстройством, инвалид второй группы по психиатрии, при этом не ограниченный в дееспособности, не лишённый родительских прав.
Алексей

Может, поскольку он

не ограниченный в дееспособности, не лишённый родительских прав.
Алексей

В качестве основного требования к судебному представителю выступает достижение им 18-летнего возраста и полная дееспособность, а у этого человека юридически имеется.

какова вероятность признания сделки недействительной, если права несовершеннолетнего окажутся нарушенными?
Алексей

Велика, во-первых, если сделку впоследствии примут в судебном порядке недействительной как нарушающей права и интересы ребёнка, а, во-вторых, в случае если впоследствии этого человека ограничат или лишат дееспособности. В последнем случае доказывать в суде в части требования об отмене сделки будет ещё проще.