Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Размер уставного капитала ооо

Добрый день!

Планирую зарегистрировать ООО, в котором буду единственным учредителем. После регистрации сразу возникнут расходы, связанные с арендой помещения, создания сайта, итд. Объём расходов составит около 300 000 рублей.

Вопросы: как наиболее просто внести деньги на расчётный счёт, чтобы компания смогла осуществлять первоначальные платежи? Возможно ли при регистрации сделать размер уставного капитала 350 000 рублей для этих целей или есть более простое решение? Как учредитель в дальнейшем может пополнить лицевой счёт своей компании?

Заранее огромное спасибо.

21 Июня 2013, 17:23, вопрос №107700 Анна, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Анна, добрый день!

    Уставной капитал, грубо говоря, это те средства, распоряжаться которыми Вы будете не вправе. Поэтому рассматриваемый Вами вариант не соответствует Вашей цели.

    Вариантов выхода из ситуации множество. Например, Вы можете оформить между Вами и Вашей фирмой договор займа на указанную сумму и перечислить деньги на счет фирмы. 

    21 Июня 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вы вправе внести заемные средства на счет компании и расходовать их. В бухгалтерской отчетности у компании будет долг перед кредитором, т.е. перед Вами. В дальнейшем, при получении доходов, эти средства можно будет выплатить со счета компании на Ваш личный. Таким образом вы оптимизируете вложение данных 300000 рублей.

    21 Июня 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Займ от учредителей ООО — самый приемлемый и выгодный вариант, т.к. в случае прибыльности сможете и вывести средства с доходностью. Вкладывать в Уставный капитал нерентабельно, т.к. потом будете зависеть от его размера в случае, если придётся задействовать механизм оценки действительной стоимости доли учредителя (например, ст.23: Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму). А Вам это ни к чему. Увеличивают Уставный капитал обычно тогда, когда фирма стабильно стоит на ногах и развивается активно. А у Вас пока период развития предстоит.
     

    21 Июня 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Анна! уважаемые коллеги, ответившие на ваш вопрос, невнимательно его прочитали.

    ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ своего ООО вы вправе распоряжаться деньгами, внесенными на счет открытого расчетного счета в качестве уставного капитала, на любые цели, связанные с хозяйственной деятельностью данного ООО, поскольку уставный капитал ООО — это не некая «неприкасаемая сумма», как указала вам в своем ответе Асамова Анна, а просто некая величина, определяемая в денежном выражении, которая отражает минимальный размер имущества общества, формируемого за счет оплаты участниками своих долей и гарантирующего интересы кредиторов общества. 

    При создании общества уставный капитал является единственным имуществом общества, в связи с чем после регистрации ООО вы вправе распоряжаться этими деньгами на любые цели, не запрещенные законом.

    в связи с чем вы вполне можете установить уставный капитал своего ООО в размере 350 000 рублей, ничего проще нет. а уже В ДАЛЬНЕЙШЕМ, в процессе деятельности вашего ООО, вы как участник ООО вправе вносить деньги на счет ООО по договорам займа, как указали мои коллеги.

    22 Июня 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Хочу дополнить ответы коллег нормой закона. Организация вправе распоряжаться денежными средствами, внесенными в Уставный капитал, по своему усмотрению, т.е. Вы вправе тратить их на любые цели, не запрещенные законодательством. Но существуют ограничения, а именно, на момент окончания финансового года стоимость чистых активов общества не может быть меньше уставного, если он окажется меньше, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала до стоимости чистых активов. При этом, если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Согласно п. 4. ст. 90 ГК РФ:

    Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

    Одним словом, Вы можете тратить уставной капитал, но в результате этих операций, стоимость чистых активов организации не должна быть меньше уставного капитала.

    23 Июня 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats