Возврат дела из суда прокурору на устранение

Меня зовут Екатерина. Ищу разъяснения в сути термина "возврат прокурору дела из суда на устранение чего-то там". Что может стать причиной этого? Какие действия правомочны осуществлять следователи в рамках этого решения? Каковы сроки проведения данной процедуры?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

«Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает
уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения
судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что
исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного
решения на основе данного заключения, акта или постановления; (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного
постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если
суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в
порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел; (п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении,
обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о
направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры
медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для
квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется
производство о применении принудительной меры медицинского характера,
как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе
предварительного слушания или судебного разбирательства установлены
фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для
квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления,
общественно опасного деяния. (п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 269-ФЗ)
1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной
инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для
устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:
1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно
опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся
основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого
преступления;
2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49
настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или
вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для
предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого
преступления. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ).. .»

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Сколько времени отводится по нормам на процесс "устранения препятствий"? Существуют ли нормы?

«В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237
настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.» (ч.6.1 ст.162 УПК РФ).