Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Прекращение деятельности ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мною было принято решение о прекращении предпринимательской деятельности. Паспорт на обмене. Получу его на новую фамилию. Как быть регистрировать новую фамилию в налоговой (писать заявление по форме, заверять нотариально кучу бумаг, ждать пять дней, получать новые ИНН, ОГРН и т.д.), а потом закрывать ИП?

Изменение паспортных данных ИП обязан зарегистрировать не позднее 3-х дней с момента получения паспорта. А с другой стороны, есть ли смысл регистрировать эти изменения, если я сразу буду закрываться?

24 Июня 2013, 17:44, вопрос №107680 Ирина, г. Чистополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Согласно ст.5 п.2  Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» единый государственный реестр содержит сведения о фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 5 п. 5 этого же федерального закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган.
    Таким образом, Вам необходимо внести изменения в ЕГРИП, а затем закрывать ИП.

    Лучше действовать по такой схеме:
    Подать заявление форма Р24001 в ИФНС о внесении изменений в ЕГРИП. Таким образом, Вы  известите налоговую, что сменилась фамилия.
    Чтобы не стоять в очереди заявление с заверенной нотариально копией
    вашего нового паспорта можно отправить в ИФНС почтой с описью вложения.
    По результатам получите из ИФНС новое свидетельство, и можете приступать к ликвидации ИП.

    24 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats