Как вернуть субсидии несовершеннолетней дочери, удержанные приставами в счет долга?

На мой счёт куда поступают супсидии был наложен арест судебными приставами в счёт погашения долга и деньги изъяли , имели ли они на это право ? если нет то есть вероятность что эти деньги вернуться ?

, Лиля, г. Казань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону приставы вправе арестовывать счета должников и обращать взыскание на средства находящиеся на счетах должников.

Но, существуют ограничения по видам средств на которые может быть обращено
взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия (если Вы их имеете ввиду), также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Это происходит ошибочно, по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника, но не предоставляет информацию какие именно средства перечисляются на эти счета.

Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив справку, о том что на данный счет перечисляются детские пособия. Ошибочно списанные средства должны быть возвращены. Если списанные средства находятся на счетах судебных приставов, то их возврат не должен занять много времени.