Уместна ли будет апелляция, если осудили по статье 105?

Здравствуйте!Моего мужа осудили По статье 105 через 30.Летом этого года он выпивал в доме у своего друга,затем этот друг позвал соседа и якобы начался скандал и он ушёл из дома.Соседу были нанесены три проникающих удара ножом в область лёгкого с левой стороны и один удар с правой.Когда приехала полиция мой муж спал,потерпевший утверждает что удары нанёс мой муж,но у меня есть запись на телефоне где потерпевший рассказывает мне что это не мой муж,судья запись прослушал но к делу не прикрепил,на вопрос к потерпевшему почему он мне это рассказывал он сказал что он не помнит.Когда муж проснулся он взял нож в руки.Муж вину не признает.На одежде есть капли крови и на руках кровь,в записи я задавала вопрос будил ли потерпевший моего мужа,т.к в это время кровь могла капать моему мужу на одежду,потерпевший ответил что да будил,но он был сильно пьяный и не просыпался.Также потерпевший давал и такие показания что он не исключает возможности что это его сосед ударил,просто он видел нож в руках моего мужа. В результате моего мужа осудили на 7 лет по ст.105 через 30 Мой муж пишит аппиляцию,что здесь можно сделать? Можно ли поменять статью? И могу ли я писать что-нибудь от своего имени?

, Елена, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

От подачи апелляционной жалобы хуже не будет, это точно.

Но и положительных результатов ожидать не следует. С Ваших слов совокупность доказательств достаточна: следы крови на руках и одежде, показания потерпевшего. Третьих лиц ведь там не было? Кто, где и когда мог ранить потерпевшего?

Возможно, правильнее было бы просить переквалификации на более мягкую статью УК. Но это нужно дело изучать и тогда уже делать выводы.

Елена
Клиент, г. Оренбург

но если муж будет просить переквалификации,значит ему нужно признать вину?

если он будет просить переквалифицировать статью, значит ему нужно признать вину?
Елена

Какую именно переквалификацию? В чём он признаёт себя виновным?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. От своего имени вы ни чего не можете. Жалобу имеет право подавать супруг или адвокат.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте!А если он будет просить переквалифицировать статью,значит ему нужно признать вину?