Как обязать отца ребенка к выплате алиментов, если приставы бездействуют?

Добрый День...

Меня Зовут Олеся...

Проживаю в Московской обл. Рузский район г.п. Тучково.

Я нахожусь в разводе от брака у меня растет дочь...

Папа не приезжает и не платит алименты уже на протяжении 10 лет....

Проживает он в г. Курске... Я ездила туда, но как мне говорят что приставы не могут его найти... Хотя он жив здоров и работает в Курске....

Что мне делать и как его обязывать к Выплате Алиментов...

С Уважением Олеся

, Олеся, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

На мой взгляд здесь бездействие пристава-исполнителя.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Советую Вам написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

Вот образец жалобы. Если понадобится помощь, обращайтесь в чат.

В Главное управление Федеральной службы
судебных приставов по _________________
адрес: _______________________________,
тел.: ____________, факс: _____________

Копии: 1) старшему судебному приставу
__________________ подразделения ССП
адрес: _______________________________,
тел.: _____________, факс: ____________

2) судебному приставу-исполнителю
_____________________ подразделения ССП
адрес: _______________________________,
тел.: _____________, факс: ____________

от взыскателя _________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
тел.: _____________, факс: ___________,
адрес эл. почты: ______________________

ЖАЛОБА <1>
на бездействие судебного пристава-исполнителя
по исполнению исполнительного листа
от "___"________ ___ г. N ____
по делу N _____ от "___"________ ___ г.

Я, ____________________, "__"_____________ г.р., паспорт серии ________
(Ф.И.О.)
N ________, выдан __________________________________ "__"_______ _____ г.,
зарегистрированный по адресу: ____________________________________, являюсь
взыскателем по исполнительному производству N _____, которое ведет судебный
пристав-исполнитель _________________________ подразделения Службы судебных
(Ф.И.О.)
приставов ______________________________.
Должником по этому делу является _____________________________________.
(наименование организации)
Общая задолженность должника передо мной составляет в настоящее время
_______ (__________) рублей.
"___"________ ___ г. я обращался с ходатайствами осуществить реализацию
арестованного имущества должника — ______________________ (копии ходатайств
и уведомлений прилагаются).
Однако ответов на свои ходатайства я не получил, действия по реализации
имущества судебным приставом-исполнителем ______________________________ не
(Ф.И.О.)
осуществлены.
Считаю, что реализация имущества должна была быть осуществлена в связи со следующим:
___________________________________________________________
__________________________________________________________.

ПРОШУ:

рассмотреть настоящую жалобу и признать бездействие судебного
пристава-исполнителя _______________ Службы судебных приставов-исполнителей
(Ф.И.О.)
________________ подразделения ГУ Министерства юстиции по ______________ по
неисполнению исполнительного листа ________ суда от "___"________ ___ г. по
делу N ______ неправомерным;
принять необходимые меры в целях устранения допущенных нарушений,
чтобы мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложения:
1. Копия исполнительного листа от "__"________ ____ г. N ___.
2. Копии ходатайств и уведомлений заявителя.
3. Доверенность представителя от "__"_____ _______ г. N ___ (если жалоба подписывается представителем заявителя).
4. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

"___"________ ___ г.

Взыскатель:
__________________________/__________________/
(Ф.И.О.) (подпись)