Купила арестованный автомобиль, на учет не ставила

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Купила авто по ДКП, пару месяцев не ставила на учет ,старый хозяин тоже не снимал ( налог за авто я ему заплатила ). В этот период (прошу обратить внимание) на машину поставили запрет за неуплату налогов в размере 50 тыс. ! Оплатить и снять запрет у него нет возможности. Могу ли я расторгнуть ДКП ? Влияет ли тот момент , что авто при покупке не было арестовано?

, Света, г. Вологда
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Важен момент, когда
был наложен арест на авто. Если после заключения договора купли-продажи, то
действия приставов незаконны, их нужно обжаловать, арест будет снят.

Если арест был наложен до
заключения договора купли-продажи то есть следующие варианты:

1. Если покупатель захочет вернуть деньги следует обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Договор будет расторгнут, суд обяжет продавца вернуть уплаченные деньги. Плюс можно взыскать с продавца проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ.

2. В случае обращения к приставам/в суд с требованием снять арест – скорее всего будет получен отказ. Так как на момент заключения договора арест уже был наложен. Информация о наложенных арестах находится в открытом доступе на сайтах ГИБДД и УФССП. Поэтому при должном уровне осторожности и предусмотрительности покупатель должен был знать о наличии данного обременения.

3. Как вариант можно обратиться к продавцу.Требовать погашения обязательства, в связи с которым был наложен арест на авто. Когда долг будет погашен, арест снимут.

4. Плюс необходимо уточнить у самих приставов, не погашен ли долг продавцом. Поскольку на практике часто бывает, что приставы несвоевременно снимают наложенные аресты, даже если долг уже выплачен. Если по факту окажется, что обязательство продавцом погашено, потребовать снятия ареста или обжаловать действия приставов. Для начала нужно уточнить кем – судом или

приставами был наложен арест и в связи с чем. А также дату наложения ареста.