8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила арестованный автомобиль, на учет не ставила

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Купила авто по ДКП, пару месяцев не ставила на учет ,старый хозяин тоже не снимал ( налог за авто я ему заплатила ). В этот период (прошу обратить внимание) на машину поставили запрет за неуплату налогов в размере 50 тыс. ! Оплатить и снять запрет у него нет возможности. Могу ли я расторгнуть ДКП ? Влияет ли тот момент , что авто при покупке не было арестовано?

, Света, г. Вологда
Сергей Ратников
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Важен момент, когда
был наложен арест на авто. Если после заключения договора купли-продажи, то
действия приставов незаконны, их нужно обжаловать, арест будет снят.

Если арест был наложен до
заключения договора купли-продажи то есть следующие варианты:

1. Если покупатель захочет вернуть деньги следует обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Договор будет расторгнут, суд обяжет продавца вернуть уплаченные деньги. Плюс можно взыскать с продавца проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ.

2. В случае обращения к приставам/в суд с требованием снять арест – скорее всего будет получен отказ. Так как на момент заключения договора арест уже был наложен. Информация о наложенных арестах находится в открытом доступе на сайтах ГИБДД и УФССП. Поэтому при должном уровне осторожности и предусмотрительности покупатель должен был знать о наличии данного обременения.

3. Как вариант можно обратиться к продавцу.Требовать погашения обязательства, в связи с которым был наложен арест на авто. Когда долг будет погашен, арест снимут.

4. Плюс необходимо уточнить у самих приставов, не погашен ли долг продавцом. Поскольку на практике часто бывает, что приставы несвоевременно снимают наложенные аресты, даже если долг уже выплачен. Если по факту окажется, что обязательство продавцом погашено, потребовать снятия ареста или обжаловать действия приставов. Для начала нужно уточнить кем – судом или

приставами был наложен арест и в связи с чем. А также дату наложения ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Дата обновления страницы 02.02.2017