8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна продажа квартиры, где есть малолетние собственники?

Здравствуйте, хочу продать квартиру, в которой есть два малолетних собственника, без приобретения другого жилья (временно), с условием смены климата для младшего ребенка (бронхитик), врач посоветовал сменить климат. Вот пооблема, как продать квартиру, как вывезти детей? Помогите, пожалуйста, с данным вопросом....

, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Вам обязательно нужно получить в соответствии со ст. 37 ГК, ст… 60 СК предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетних, в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК, СТ. 19, 20,21 ФЗ -48.2 «Об опеке и попечительстве».
Ссылайтесь на то, что отчуждение жилого помещения, ребенка требуют интересы детей, а именно продажа в связи с необходимость перемены места жительства в связи с медицинскими показаниями (приложите медицинское заключение и пр.) и в собственность детей приобретается и в течение такого-то периода в собственность детей будет приобретено другое равнозначное жилое помещение, жилищные условия детей не будут ухудшены, сделка не нарушает имущественные права и законные интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст 37 ГК, ст. 60 СК Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать от имени малолетних ( детей до 14 лет), давать согласие на совершение детьми от 14-18 лет сделок по отчуждению, в том числе обмену недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.
Согласно ст. 19 ФЗ -48 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Согласно ст. 20 ФЗ-48.2 Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые
установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет
залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде
подопечного
3)отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде
подопечного
4)отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного
5)отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок,
направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства,
Согласно ст. 37 ГК Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из негодолей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданскимзаконодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А если мы им выделим доли в квартире моей мамы? Только она живет за границец и не сможет приехать, мы можем по доверенности это сделать?

Да, бабушка может подарить равнозначные доли детям.(внукам) налог не платится. Доверенность она может оформить в консульстве.Тогда дети будут обеспечены жилплощадью. Вы можете сходить в орган опеки и согласовать такой вариант

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017