8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запросить справку 2-НДФЛ от бывшего работодателя, который находится в другом городе?

Здравствуйте! Фирма в которой я работала раньше находится в другом городе, далеко, к тому же, недавно я узнала, что ее продали други владельцам. Как можно получить справку 2ндфл. Могут ли ее без меня в налоговой откопировать и прислать мне по почте? Или какой то есть сплсоб не приезжая туда?... Туда ехать 2дня на поезде... С ув. Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Считаю целесообразным в Вашем случае обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки 2-НДФЛ к руководству организации. Заявление отправить ценным письмом с описью вложения. В заявлении обосновать своё требование ст. 62 Трудового кодекса РФ и напомнить об ответственности работодателя по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в случае если Ваше заявление будет проигнорировано.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

1
1
1
1

Хорошо. Давайте попробуем ещё раз: перед Вами стоит задача получить справку 2-НДФЛ, правильно? Законодательство не устанавливает ограничений на способ её получения, т.е. Вы можете получить её лично (что для Вас неприемлимо), так и дистанционно, например, сделав запрос посредством Почты России.

Получить справку 2-НДФЛ из налоговой, в которой зарегистрирован работодатель (т.е.
Вам по выписке из ЕГРЮЛ надо будет определить в какую налоговую подавать
запрос), можно в случае если организация уже ликвидирована.

Вопросы, аналогичные Вашему (с ответами, аналогичными моему), на данном
ресурсе задавались неоднократно:
https://pravoved.ru/question/879795/ https://pravoved.ru/question/487236/
Надеюсь, в этот раз Вы получили ответ на свой вопрос.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017