Военная ипотека

Здравствуйте. Выслуга чуть более 10 лет. 3 года как у меня диабет 1 типа.Квартира по военной ипотеке, в ней прописана я и моя дочь. Эту квартиру бабушка(моя мама) получила по окончанию службы. Приватизирована она на бабушку(мою маму), мою дочь, брата и сестру, по 1/4. Я от доли отказалась в их пользу. Я и дочь прописаны в моей квартире по военной ипотеке. Если я уволюсь по ограниченно годен квартира остаётся мне и ничего за неё платить не нужно будет или же мне нужно будет выплачивать кредит банку??? Мама думает продать квартиру и купить себе однокомнатную на себя и мою дочь. Остальные деньги пойдут в помощь брату и сестре. Если моя мама(бабушка) сейчас продаст эту квартиру и купит себе однокомнатную, де большаяя её часть будет оформлена на мою дочь и я уволюсь по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет, квартира по военной ипотеке останется мне или нужно будет все самой за неё выплачивать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотреннымзаконодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Если я уволюсь по ограниченно годен квартира остаётся мне и ничего за неё платить не нужно будет или же мне нужно будет выплачивать кредит банку???
Анастасия

Если Вы будете уволены с выслугой 10 лет и более по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, то у Вас возникнет право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете. Если средств на этом счете на хватит для погашения кредита, то придется доплатить из личных средств.

Я законы и сама читала, но так и не смогла понять. Поэтому обратилась на этот сайт, заплатила деньги, но сново ничего понятного
Анастасия

Вы можете пустить на погашение ипотеки все средства, находящиеся на счете на момент увольнения, так как после увольнения Вы перестанете им быть.

Если средства не достаточны для погашения кредита, то используете свои.

Что конкретно не понятно?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увольнение по ограничению годен не предполагает возврата государству целевого жилищного займа. Для погашения кредита вы можете воспользоваться накоплениями на вашем именно счету и воспользоваться средствами дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Залог при этом в пользу государства с жилой площади снимается.При нехватке средств на оплату ипотеки, придется платить со своего кошелька

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Согласна с Русланом Григорьевым.

Согласно ст. 5 указанного закона.
7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службыпо состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.

Поэтому Вы вправе пользоваться средствами накоплений для погашения задолженности.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если участник НИС увольняется с военной службы по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору целевого жилищного займа до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности.

rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/pogashenie_kredita

Порядок получения средств, дополняющих накопления, смотрите здесь:

rosvoenipoteka.ru/uch/iskluchenie_iz_reestra_nis/poryadok_polucheniya_sredstv_dopolnyaushih_nakopleniya

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. В дополнение к консультациям юристов прилагаю консультацию из ПС Консультант Плюс.

Электронный журнал «Азбука права», 16.12.2015
Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих — это совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение и предусмотренных ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Через три года с момента начала участия в НИС военнослужащий может приобрести жилье в собственность за счет средств НИС (ст. 14 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ). При этом сам участник НИС собственные денежные средства в жилье не вкладывает (ст. 4, ч. 1 ст. 15 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ).
В течение первых трех лет участия на именной накопительный счет участника НИС переводятся денежные средства в фиксированном размере (на 2015 г. — 245 880 руб.), которые, по прошествии этого времени, можно использовать для приобретения собственного жилья или дома (в том числе с земельным участком) (ч. 1 и 2 ст. 5 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; ч. 5 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).
Функционирование НИС обеспечивается ФГКУ «Росвоенипотека», находящимся в ведении Минобороны России (п. 5 ст. 3 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; Указ Президента РФ от 20.04.2005 N 449).
Участниками НИС являются военнослужащие — граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников. Последний ведется уполномоченным подразделением федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 3 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ).
Участников условно можно поделить на две группы: обязательные и добровольные. От того, к какой группе принадлежит участник, зависит порядок включения в НИС (ч. 1 ст. 9 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2005 N 89).
Обязательные участники
Обязательными участниками НИС являются (ч. 1, 2 ст. 9 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ):
1) военнослужащие, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 01.01.2005;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 01.01.2005;
4) военнослужащие, являющиеся участниками НИС, которые переведены из другого федерального органа исполнительной власти и зачислены в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены;
5) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 01.01.2008;
6) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
7) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
8) военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ, или не воспользовались правом стать участниками НИС после заключения нового контракта о прохождении военной службы;
9) военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе, и не получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ, после заключения нового контракта о прохождении военной службы (ч. 7.1 ст. 5 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ);
10) военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы и получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет.
Отказаться от участия в НИС перечисленные граждане не могут. Они включаются в НИС без их личного участия.
Основанием для их включения в НИС являются (в зависимости от конкретной категории участника) (ч. 2 ст. 9 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; п. 12 Правил N 89):
— получение первого воинского звания офицера;
— заключение первого контракта о прохождении военной службы;
— достижение общей продолжительности их военной службы по контракту срока в три года;
— заключение нового контракта о прохождении военной службы;
— достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.
Срок для включения в реестр участников НИС устанавливается федеральным органом государственной власти, в котором предусмотрена военная служба, и обычно составляет три месяца со дня возникновения соответствующего основания (п. 8 Порядка, утв. Приказом Министра обороны России от 28.02.2013 N 166; п. 3 Инструкции, утв. Приказом ФСО России от 23.11.2005 N 450; п. 10 Инструкции, утв. Приказом ФСБ России от 19.10.2005 N 610; п. 8 Инструкции, утв. Приказом МЧС России от 14.09.2009 N 535; п. 8 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 28.12.2005 N 1059).
После включения в реестр участников НИС военнослужащему направляется уведомление о включении в реестр (ч. 5 ст. 9 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; п. п. 10, 15 Правил N 89).
Добровольные участники
В добровольном порядке к НИС могут присоединиться (ч. 1 ст. 9 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ):
1) военнослужащие, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005 и заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 01.01.2005;
2) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет три года начиная с 01.01.2005 и заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 01.01.2005;
3) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 01.01.2005;
4) военнослужащие, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 01.01.2005 до 01.01.2008 и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения;
5) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера с 01.01.2005 до 01.01.2008 в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
6) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, с 01.01.2005 до 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
7) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера с 01.01.2005 до 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет.
Основанием для их включения в реестр участников НИС является письменное обращение, которое обычно составляется в виде рапорта по форме, утвержденной соответствующим федеральным органом государственной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Конкретные сроки подачи такого рапорта законодательством не установлены, так как имеет значение только сам факт волеизъявления военнослужащего. При этом датой возникновения основания для включения в НИС в данном случае признается дата регистрации в журнале учета служебных документов указанного рапорта (п. 13 Правил N 89).
Срок для включения в реестр участников НИС также составляет три месяца, после чего военнослужащему направляется уведомление о включении его в реестр.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации — www.mil.ru
Официальный сайт Федерального государственного казенного учреждения «Росвоенипотека» — www.rosvoenipoteka.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Тригнина В.Г.,
Коллегия адвокатов г. Москвы «Военная коллегия адвокатов»
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я законы и сама читала, но так и не смогла понять. Поэтому обратилась на этот сайт, заплатила деньги, но сново ничего понятного

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приватизирована она на бабушку(мою маму), мою дочь, брата и сестру, по 1/4. Я от доли отказалась в их пользу.
Анастасия

Не совсем ясно, так как ипотечная квартира сразу предоставляется ипотечнику в собственность но с обременением в пользу Российской Федерации. В силу этого она не может быть приватизирована, но не в этом суть.

Если я уволюсь по ограниченно годен квартира остаётся мне и ничего за неё платить не нужно будет или же мне нужно будет выплачивать кредит банку???
Анастасия

Нет. Вы платить ничего не будете, так как Вам будут выплачены дополняющие средства для погашения кредита

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные наименном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования)
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) участникам накопительно-ипотечной системы,указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службыот десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

При этом

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б)по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть платить Вы ничего не будете должны

Если моя мама(бабушка) сейчас продаст эту квартиру и купит себе однокомнатную, де большаяя её часть будет оформлена на мою дочь и я уволюсь по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет, квартира по военной ипотеке останется мне или нужно будет все самой за неё выплачивать?
Анастасия

Вот в этом случае возможны проблемы, так как в таком случае Вы по сути станете членом семьи собственника жилого помещения

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Поэтому тут желательно пока воздержаться от оформления доли на дочь. Оформите после увольения и выплаты дополняющих накоплений