Как вернуть свои деньги, которые были списаны без объяснения причин и уведомлений?

Здравствуйте.У меня вопрос к вам.У меня списали деньги с счета и я не знал за что могло бы быть.Я позвонил в банк и спросил за что сняли, и они мне ответили:что на меня был наложен арест. Я так и не понял за что . и сняли с меня приличную сумму. Я зашел на сайт судебных приставов и посмотрел есть ли я у них в должниках. И меня там не оказалось а деньги списанные так и есть. У меня к вам вопрос что мне делать и как можно вернуть те деньги которые у мня украли.

, Сергей, г. Видное
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Я позвонил в банк и спросил за что сняли, и они мне ответили: что на меня был наложен арест.

Вам необходимо уточнить кем именно был наложен арест. Помимо судебных приставов, сам взыскатель имеет право направлять исполнительный документ на исполнение напрямую в банк.

Если все-таки арест был наложен службой судебных приставов, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу и уточнить на основании чего было возбуждено в отношении Вас ипол. производство и накладывался ли арест на Ваш счет, а также действительно ли были списаны денежные средства в указанном размере. Вы могли не найти информацию на сайте УФСС по причине того, что сумма взыскана в полном объеме, а в таком случае сведения из картотеке испол. производств на сайте удаляются.

Сергей
Клиент, г. Видное

Мне вот с банка сказали что судебные приставы сделали это,сказали номер ареста.и Сняли у меня что удивительно,сначала 583 рубля .потом 52382 рублей. И сняли все это вчера ночью.

Мне вот с банка сказали что судебные приставы сделали это, сказали номер ареста
Сергей

Ну тогда Вам нужно обратиться к судебному приставу и уточнить основания ареста Вашего счета. Вы также вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если действительно в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и денежные средства списаны в счет погашения задолженности по исполнительному документу, то действия судебного пристава по наложению ареста и списании денежных средств правомерны.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Чтобы окончательно разобраться в ситуации обязательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (заодно выясните, направлялось ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства) и, если сумма взыскана в большем размере, обжалуйте незаконные действия сотрудников Службы в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве». Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав.

С уважением,
Бражникова Оксана