Могу ли отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?

Я подала заявление об увольнении по собственному желанию по окончании ежегодного очередного отпуска. За два дня до окончания отпуска я обратилась к своему работодателю с просьбой об отзыве моего заявления, однако в отделе кадров мне ответили, что я буду уволена в последний день отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

, Дарья Ладнер, г. Ростов-на-Дону
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете право до наступления даты увольнения, согласованной между Вами и работодателем отозвать свое заявление на увольнение. Если к этому времени на Вашу должность не приглашен в письменной форме иной сотрудник.

Вы письменно обратились об отзыве заявления об увольнении?

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дарья Ладнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет,в устной форме непосредственно к своему работодателю

нет, в устной форме непосредственно к своему работодателю
Дарья

Вам необходимо подать письменно на отзыв заявления об увольнении, подав его в канцелярию Вашей организации, чтобы поставили отметку о получении и дату. У Вас еще есть время?