Можно ли получить часть суммы страхования жизни и здоровья при досрочном погашении кредита?

Мною 30.11.2015г. подано заявление в ОСБ №193 г. Борисоглебск на возврат суммы (части суммы) добровольного страхования жизни и здоровья, оплаченное при взятии кредита в 2010г. на 5 лет, срок которого должен истечь в июне 2015г. Кредит погашен досрочно в 2013г. В банке обещали в течении 14 дней положительно рассмотреть данное заявление и вернуть часть денег, но при повторном обращении мне в устной форме отказали в возврате денег со ссылкой на время подачи заявления (нужно было в 2013 году обращаться) , при этом письменного отказа не дали, что и насторожило меня. Прошу дать консультацию по данному вопросу и каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением Александр.

, Александр, г. Борисоглебск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!
Если банк Вам отказал в возврате страховки, то Вам остается только один путь… обратиться в суд ссылаясь на ст. 958 ГК РФ.Досрочное прекращение договора страхования:
1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.
С уважением.

Постараюсь кратко объяснить…
В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ…
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силувозможность наступления
страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.

Теперь очередь п.3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, страховщик имеет право на страховку за период пока ВЫ ДОСРОЧНО НЕ ПОГАСИЛИ СТРАХОВКУ!!!
Т.Е. Вы вправе вернуть как минимум часть страховки!!!
С уважением…