Как получить свидетельство о рождении ребенка в случае потери кормильца?

Ребенку возраст 2 недели, погибла его мать. Свидетельство о рождении не успели оформить, т.к. роды были тяжелые. Отца нет. В наличие из документов имеется: справка из роддома о рождении, справка о смерти.

Собираемся оформлять опеку, близкие родственники (бабушка, сестра). Подскажите в каком направлении действовать. Какие собирать документы и куда обращаться.

, Ольга, г. Пермь
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, сначала Вам нужно получить свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе, подав заявление.

Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды. Это справка из роддома о рождении.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей.

Когда будет свидетельство о рождении ребёнка, в органе опеки и попечительства оформляется опека.