У меня есть долг по кредиту, который в данный момент не могу выплатить

Сначала мне звонили из банка я им объясняла что выплачу все но только позже, сейчас вообще нет возможности сделать платеж. Потом позвонила девушка представилась как Юлия(кто она так и не сказала) сказала если неоплачу 16.12.2015 27 тысяч. То она передаст дело приставам и они придут и отберут имущество.

27 тысяч это сумма полного остатка по кредиту, а надданным момент задолженность всего 5тысяч, срок кредита ещё 11 месяцев. Сегодня 17.12.2015 позвонила другая женщина вообще никак не представившись сказала только что это отдел приставов моего города (имени не назвала) говорит если сегодня не заплатишь завтра вечером придут приставы и опишут имущество. Никаких повесток в суд не приходило, а как я знаю приставы только после суда приходят.

И имею ли я права не впускать их в дом если они не покажут документы и не представятся ?

, Елена, г. Волгоград
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Сотрудники обязаны по законодательству быть в служебной форме. Это черная форма с соответствующими погонами и эмблемами. На рукавах — шевроны: с одной стороны — «Министерство юстиции», с другой стороны — «Федеральная служба судебных приставов».

Судебный пристав вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, НО с письменного разрешения старшего судебного пристава.

Он обязан предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде! Фотография и подпись на удостоверении судебного пристава-исполнителя должны быть защищены голограммами. Внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками Федеральной службы судебных приставов России. Кроме этого, он должен показать должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и объяснить ситуацию на словах — зачем он пришел, на основании какого документа действует.

Поэтому надо сразу убедиться, что у судебного пристава-исполнителя имеется постановление о наложении ареста на имущество должника, обязательно с резолюцией старшего судебного пристава отдела в правом верхнем углу «Согласен», «Разрешаю».

Постучав в вашу дверь, судебный пристав-исполнитель несет определенные обязанности перед должником и лицами, проживающими в квартире, а именно: он обязан сразу предъявить постановление о наложении ареста на имущество должника и разъяснить вам ваши права, в том числе, право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней с момента совершения действия в районный суд по месту нахождения районного отдела УФССП.

В квартиру судебный пристав-исполнитель не может войти один, а только с не менее чем двумя понятыми! Это должны быть люди н е з а и н т е р е с о в а н н ы е (сотрудников коллекторских агентсв и банковских специалистов можно не впускать в дом, это ваше право, а не обязанность), поэтому можно самим пригласить, например, соседей, на тот случай, если при производстве ареста имущества будет нарушен закон, а понятые могут выступить свидетелями в суде.

Обыск производить судебный пристав-исполнитель не имеет права! В опись имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, входит то имущество, которое на виду в квартире.

В том случае, если судебный пристав-исполнитель пришел по адресу, по которому должник НЕ проживает (не зарегистрирован по месту жительства), но проживают его родственники, то вы имеете полное право судебного пристава-исполнителя не впускать в жилище.

Также можно отправить судебного пристава-исполнителя не пускать, если он не предоставит постановление о наложении ареста на имущества должника, на котором нет разрешения старшего судебного пристава, кроме исполнения исполнительного документа о выселении, вселении в жилище.

Права и обязанности сторон исполнительного производства :

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Делать выписки из материалов исполнительного производства, снимать с них копии.

3. Представлять дополнительные материалы.

4. Заявлять ходатайства.

5. Участвовать в совершении исполнительных действий.

6. Давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве.

7. Заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Если должник не пускает судебного пристава-исполнителя в помещение,
которое он занимает, должник должен быть уведомлен о том, что помещение будут вскрывать. После такого предупреждения закон предоставляет возможность проникать в жилое помещение силовым методом. На руках у судебного пристава-исполнителя должно быть соответствующее письменное разрешение. Кроме того, вскрытие квартир граждан должно происходить в присутствии понятых. Для проведения такой операции привлекаются сотрудники МЧС.