Здравствуйте Елена!
Сотрудники обязаны по законодательству быть в служебной форме. Это черная форма с соответствующими погонами и эмблемами. На рукавах — шевроны: с одной стороны — «Министерство юстиции», с другой стороны — «Федеральная служба судебных приставов».
Судебный пристав вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, НО с письменного разрешения старшего судебного пристава.
Он обязан предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде! Фотография и подпись на удостоверении судебного пристава-исполнителя должны быть защищены голограммами. Внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками Федеральной службы судебных приставов России. Кроме этого, он должен показать должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и объяснить ситуацию на словах — зачем он пришел, на основании какого документа действует.
Поэтому надо сразу убедиться, что у судебного пристава-исполнителя имеется постановление о наложении ареста на имущество должника, обязательно с резолюцией старшего судебного пристава отдела в правом верхнем углу «Согласен», «Разрешаю».
Постучав в вашу дверь, судебный пристав-исполнитель несет определенные обязанности перед должником и лицами, проживающими в квартире, а именно: он обязан сразу предъявить постановление о наложении ареста на имущество должника и разъяснить вам ваши права, в том числе, право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней с момента совершения действия в районный суд по месту нахождения районного отдела УФССП.
В квартиру судебный пристав-исполнитель не может войти один, а только с не менее чем двумя понятыми! Это должны быть люди н е з а и н т е р е с о в а н н ы е (сотрудников коллекторских агентсв и банковских специалистов можно не впускать в дом, это ваше право, а не обязанность), поэтому можно самим пригласить, например, соседей, на тот случай, если при производстве ареста имущества будет нарушен закон, а понятые могут выступить свидетелями в суде.
Обыск производить судебный пристав-исполнитель не имеет права! В опись имущества, подлежащего аресту и дальнейшей реализации, входит то имущество, которое на виду в квартире.
В том случае, если судебный пристав-исполнитель пришел по адресу, по которому должник НЕ проживает (не зарегистрирован по месту жительства), но проживают его родственники, то вы имеете полное право судебного пристава-исполнителя не впускать в жилище.
Также можно отправить судебного пристава-исполнителя не пускать, если он не предоставит постановление о наложении ареста на имущества должника, на котором нет разрешения старшего судебного пристава, кроме исполнения исполнительного документа о выселении, вселении в жилище.
Права и обязанности сторон исполнительного производства :
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.
2. Делать выписки из материалов исполнительного производства, снимать с них копии.
3. Представлять дополнительные материалы.
4. Заявлять ходатайства.
5. Участвовать в совершении исполнительных действий.
6. Давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве.
7. Заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Если должник не пускает судебного пристава-исполнителя в помещение,
которое он занимает, должник должен быть уведомлен о том, что помещение будут вскрывать. После такого предупреждения закон предоставляет возможность проникать в жилое помещение силовым методом. На руках у судебного пристава-исполнителя должно быть соответствующее письменное разрешение. Кроме того, вскрытие квартир граждан должно происходить в присутствии понятых. Для проведения такой операции привлекаются сотрудники МЧС.