Как сохранить право на собственность по завещанию после смерти завещателя?
Добрый день. Ситуация такова. Муж прописан у бабушки, живет в другом городе, бабушка хочет завещать ему дом после смерти. Но... у бабушки есть две дочери, не прописанные в ее совственности, у каждой есть своя жилплощадь, одна из них летом провела в доме бабушки ремонт. Вопрос. Может ли после вступления моим мужем в наследство, дочь, сделавшая там ремонт, отсудить часть дома или компенсацицию за ремонт, если чеки сохранены? и могут ли дочери, впринципе ,притендовать на дом, который завещан мужу?
Здравствуйте.
и могут ли дочери, впринципе, притендовать на дом, который завещан мужу?
сергей
В случае если бабушка завещает дом вашему мужу, то он будет является полноправным наследником.
Дочери являются наследниками по закону первой очереди. В случае отсутствия завещания они будут являться наследниками.
Также завещание может быть быть оспорено в суде, если будет доказано, что наследодатель на момент составления завещания не обладал дееспособностью в полном объёме, либо завещание было составлено с какими либо ошибками (не заверено у нотариуса либо другими уполномоченными на то лицами, не подписано завещателем и т.д.