8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать родительских прав, если она уже 5 лет не участвует в жизни ребенка?

ребенку 12 лет. Мать не проживает с ним с 5 лет. Не общается. Не помогает финансово т.е. не участвует в жизни ребенка. Ребенок проживает с отцом и его законной женной. Жена имеет желание усыновить ребенка. Ребенок называет жену отца мамой.

, Юлия, г. Барнаул
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Отцу ребенка нужно подавать иск о лишении родительских прав матери ребенка, обосновав в иске свою позицию, т.е. описав ситуацию. Основания все есть. (в законе прописаны следующие основания для лишения — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Иск подается в районный суд по месту жительства биологической матери ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок находиться в муниципальной собственности и передан товариществу по договору безвозмездного пользования. Пользователь исключён из товарищества протоколом общего собрания ТСН СНТ.
, вопрос №4018601, Какауридзе Гузель Назибовна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Возможно ли привлечь отца, лишенного родительских прав, за общение с ребенком, к какой-либо ответственности
Добрый день! Ситуация следующая: Отец лишен родительских прав, у ребенка (13 лет) есть опекун, бабушка (мать отца). По выходу из мест лишения свободы, отец возобновил общение с дочерью, в отношении которой лишен родительских прав. Отец проживает отдельно. На опекуна реагирует агрессивно, на замечания не реагирует, в органы опеки не является, восстанавливаться в родительских правах не желает. Вопрос: Возможно ли привлечь отца, лишенного родительских прав, за общение с ребенком, к какой-либо ответственности. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4018290, Елена Губкинский, г. Белгород
Недвижимость
Как прописать в договоре, что арендодатель не имеет права в течении 5 лет расторгнуть договор, а в случае расторжения обязутся вернуть деньги потраченные арендатором на ремонт
Добрый день! Хочу снять нежилое помещение без ремонта. Ремонт будет делать арендатор. Как прописать в договоре, что арендодатель не имеет права в течении 5 лет расторгнуть договор, а в случае расторжения обязутся вернуть деньги потраченные арендатором на ремонт
, вопрос №4017836, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах лишения свободы второй раз, к ребёнку не какого отношения не имеет, не участвует в жизни не как
, вопрос №4017364, Кристина, г. Москва
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017