Можно ли лишить мать родительских прав, если она уже 5 лет не участвует в жизни ребенка?

ребенку 12 лет. Мать не проживает с ним с 5 лет. Не общается. Не помогает финансово т.е. не участвует в жизни ребенка. Ребенок проживает с отцом и его законной женной. Жена имеет желание усыновить ребенка. Ребенок называет жену отца мамой.

, Юлия, г. Барнаул
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Отцу ребенка нужно подавать иск о лишении родительских прав матери ребенка, обосновав в иске свою позицию, т.е. описав ситуацию. Основания все есть. (в законе прописаны следующие основания для лишения — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Иск подается в районный суд по месту жительства биологической матери ребенка.