Может ли сводный брат претендовать на наследство, если отец прописан в моем доме?

Мой отец прописан в моем доме( моя собственность)постоянно.ему 92 года.может ли его сын от первого брака претендовать на часть дома после смерти отца

, инга, г. Волгоград
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Инга, добрый день, нет не может, т.к. дом не является его сосбтвенностью

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инга!

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ПОСКОЛЬКУ ЭТОТ ДОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВАШЕГО ОТЦА, ТО И НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ ЕГО ИМУЩЕСТВА, А ЗНАЧИТ после смерти отца НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВАШЕ ИМУЩЕСТВО.

С уважением…