Может ли дочь гражданской жены получить дом в наследство по завещанию?

Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю.

Скажите пожалуйста...возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.

, андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дом в наследство по завещанию — дочери и гражданской жене Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю. Скажите пожалуйста… возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.
андрей

Добрый вечер!

Да данное условие в завещании возможно — это так называемый завещательный отказ, по которому, если наследник вступит в наследство, то будет обязан исполнять данное условие прописанное в завещании и вы будете иметь право проживать в данном доме на основании завещательного отказа (условия).

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ...Еще одно уточнения....я должна буду прописаться в это дом или это не обязательно? И я не уверенна, что дом оформлен. Земля точно в собственности...а вот насчет дома есть сомнения! Если муж по завещанию оставит дочери землю в собственность( на которой построен дом) какова ситуация со мной? Жду Вашего ответа. Заранее благодарю.