8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь гражданской жены получить дом в наследство по завещанию?

Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю.

Скажите пожалуйста...возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Дом в наследство по завещанию — дочери и гражданской жене Добрый день! Проживаю с мужем в гражданском браке более 15 лет в его доме в Подмосковье(не совместно нажитое имущество). У него есть взрослая совершеннолетняя дочь от первого брака. После его смерти, муж обещал составить завещание на недвижимость (дом) таким образом, что собственником дома будет его дочь, а я (гражданская супруга) буду иметь возможность проживания в этом доме до момента своей кончины. А так же его дочь не сможет совершать ни каких сделок с домом, пока я там проживаю. Скажите пожалуйста… возможность такого завещания реальна!? И на каких правах я буду находится в этом доме? У меня Московская прописка.
андрей

Добрый вечер!

Да данное условие в завещании возможно — это так называемый завещательный отказ, по которому, если наследник вступит в наследство, то будет обязан исполнять данное условие прописанное в завещании и вы будете иметь право проживать в данном доме на основании завещательного отказа (условия).

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ...Еще одно уточнения....я должна буду прописаться в это дом или это не обязательно? И я не уверенна, что дом оформлен. Земля точно в собственности...а вот насчет дома есть сомнения! Если муж по завещанию оставит дочери землю в собственность( на которой построен дом) какова ситуация со мной? Жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Похожие вопросы
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017