Как оформить квартиру на себя, если другие наследники отказываются оформлять свои доли?

у шестерых родственников после смерти отца есть свидетельство о праве на наследство доли квартиры уже 9 лет они отказываются переоформлять свои доли. Может ли мать ,жена умершего , из-за длительного времени не желания переоформлять своих долей оформить квартиру на себя.

, вадим, г. Буденновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли мать, жена умершего, из-за длительного времени не желания переоформлять своих долей оформить квартиру на себя.

К сожалению, оформить право собственности на себя, мама не сможет. Только если признает право собственности в судебном порядке, но для данной процедуры необходимо полностью ознакомиться с историей данной квартиры, чтобы составить исковое заявление в суд.

Если у сособственников маленькие доли в праве, можно попыться признать их малозначительными с выплатой компенсации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна