8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на развод по месту жительства истца, если дети прописаны с ответчиком?

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, т.к. он регулярно избивает и меня, и старшего ребенка, не работает, морит голодом.

Дети грудные, старшему 2,3 года, младшему 3 месяца. Дети постоянно зарегистрированы у мужа, в московской области. В силу обстоятельств, вынуждена была уехать с детьми по своему месту регистрации, в город Чебоксары.

Морально и физически тяжело будет выезжать в суд по месту жительства мужа. Тем более, от мужа поступают угрозы.

Обязаны ли у меня принять документы на развод по моему месту регистрации, если дети прописаны у мужа, а фактически находятся со мной? Если обязаны, то на что опираться?

Сделать временную регистрацию детям тоже пока не могу, т. к. пока нет документа о расторжении брака.

Смотрела ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, но там не написано нужна ли детям регистрация именно по месту жительства истца.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Наталия! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) Однако, статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, поскольку при Вас находится несовершеннолетние дети, Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства (других ограничений, в том числе место регистрации детей) закон не предусмартивает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
Жили с мужчиной, не расписаны. Родили двоих детей, сейчас им 5.8 и 1.6. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Разошлись. Отец детей хочет вписать себя в свидетельство о рождении и определить место жительства с ним. Как проходит процедура вписания отца в свидетельство? Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
, вопрос №4024047, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Супругой подали на развод, после подачи заявления прошло две недели, могу ли я забрать обратно свое заявления
Супругой подали на развод, после подачи заявления прошло две недели, могу ли я забрать обратно свое заявления.
, вопрос №4023997, Владимир, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте как подать на развод если есть несовершеннолетние дети и муж против развода
Здравствуйте как подать на развод если есть несовершеннолетние дети и муж против развода
, вопрос №4022015, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
Здравствуйте. Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
, вопрос №4021950, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело?
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело ?
, вопрос №4021613, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 08.02.2017