Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Рента земельного участка

Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться в нашем вопросе. Земля находится в частной собственности. На этой территории проходит газопровод высокого давления. Можно ли требовать арендную плату за использование земли и как ее рассчитать? Обременения на участок не имеется, назначение - под огородничество. Большое спасибо.

30 Июня 2012, 10:10, вопрос №10756 Татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Существует такое понятие, как обременение земельного участка. Однако обременение должно быть оформлено в соответствии с нормами закона. Ограничение пользования чужим земельным участком в российском законодательстве называется сервитутом.

    Согласно ст.23 Земельного кодекса РФ в случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
    Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

    Вы также вправе требовать переноса газопровода если он опасен, нарушает санитарные правила

    03 Июля 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats