8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать свою часть квартиры без согласия бывшей жены?

Муж с женой развелись. В собственности была квартира 50/50, жена свою часть продала третьему лицу. Вопрос: может ли муж продать свою часть квартиры без согласия бывшей жены?

17 декабря 2015, 09:56, Иван, г. Иркутск
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

А причем тут бывшая жена? Вопрос должен касаться только собственником имущества на сегодняшний день.

Если доли в квартире принадлежат двум сособственникам, а это бывший муж и новый владелец доли в квартире, которому продала свою долю бывшая жена, то и согласовывать бывший муж должен продажу своей доли только с новым собственником.

ст.250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В данной ситуации, бывшая жена является бывшей сособственницей доли в праве на имущество.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

17 декабря 2015, 10:03
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Смотрите какая ситуация, бывшая жена полностью продала свою долю 1/2 и выписалась из квартиры, бывший муж этим же договором продал часть своей доли, получилось 1/3 квартиры в собственности у мужа и он в ней прописан, 2/3 принадлежит третьему лицу и он тоже прописан, вопрос в том бывший муж продает свою 1/3 этому же третьему лицу, в этом случае нужно согласие бывшей жены?

17 декабря 2015, 10:25

Нет. Не нужно согласия бывшей жен

17 декабря 2015, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при разводе по соглашению супругов или по суду был определен режим использования совместной собственности (а это, я понимаю, было сделано, т.к доли определены и бывшая супруга продала свою), то применяются нормы об общей долевой собственности.

Так, согласно ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

При этом, согласно ст. 250 ГК РФ, в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаще всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой (заказной с уведомлением) непосредственно продавцом, при этом необходимо получить на почте ее заверенную копию и дождаться получения уведомления о вручении. Также возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной сособственником на втором экземпляре уведомления, «С уведомлением ознакомлен», дата, ФИО, подпись).

Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, а продавец доли, намеревающийся продать свою долю по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение.
Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.
Срок (1 месяц) исчисляется со дня извещения сособственников о намерении продать долю. По своей юридической природе — это срок существования права, который не подлежит ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению.

17 декабря 2015, 10:16
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Смотрите какая ситуация, бывшая жена полностью продала свою долю 1/2 и выписалась из квартиры, бывший муж этим же договором продал часть своей доли, получилось 1/3 квартиры в собственности у мужа и он в ней прописан, 2/3 принадлежит третьему лицу и он тоже прописан, вопрос в том бывший муж продает свою 1/3 этому же третьему лицу, в этом случае нужно согласие бывшей жены?

17 декабря 2015, 10:25

Если супруги развелись, если нет споров по режиму совместно нажитого имущества и если бывшая жена уже не имеет долей в праве бывшей общей собственности, то ее согласия на Ваши действия с Вашей долей имущества не требуется (ни как бывшей супруги. ни как сособственника).

Так как Вы хотите продать свою долю другому участнику долевой собственности (единственному кроме Вас), то права преимущественной покупки ни у кого не возникает.

Соответственно, спокойно продавайте!

17 декабря 2015, 10:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Семейные разногласия Могу ли я продать свою часть квартиры?
После смерти папы оформила приватизацию квартиры, мама написала отказ от приватизации но осталась там прописана, я собственник.семейные разногласия Могу ли я продать свою часть квартиры ? Что для этого нужно?
27 апреля 2020, 10:13, вопрос №2756467, любовь, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою часть квартиры, когда у второго собственника есть несовершеннолетний ребёнок?
Продажа квартиры в которой два собственника Могу ли я продать свою часть квартиры когда у второго собственника есть не совершенно летний ребёнок
23 января 2020, 15:26, вопрос №2657916, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою часть квартиры в таком случае?
Имею в собственности1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Вторая часть оформлена на несовершенолетнюю племянница. Могу ли я продать свою часть квартиры.,если сестра не желает выкупать мою долю
10 декабря 2019, 04:10, вопрос №2615343, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою часть квартиры, если там прописан малолетний ребенок?
Здравствуйте.Могу ли я продать свою часть квартиры,если там прописан малолетний ребенок?спасибо.
23 июля 2017, 18:04, вопрос №1704166, Виталий, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Может ли муж переписать свою часть квартиры, если у него имеется не погашенный кредит в банке?
Здравствуйте! Может ли муж переписать свою часть квартиры, если у него имеется не погашенный кредит в банке с задолженностью?
19 августа 2016, 08:10, вопрос №1350468, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2017