348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прописать ребенка в квартире отца

Добрый день! Мы с дочкой (7 мес) прописаны в квартире бабушки, доли или части квартиры не имеем. Бабушка решила продавать жилье. Как мне прописать ребенка в квартиру отца если он с нами не живет и против. Алименты платит.

17 Декабря 2015, 12:53, вопрос №1075598
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вы когда разводились, местожительства ребенка определялось?

17 Декабря 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Мы не состояли в браке. Но в свидетельстве отец вписан.

17 Декабря 2015, 13:08
Юрист - Юлия
136
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Если имело место расторжение брака и при этом место жительства ребенка определено с Вами, то Вы не сможете прописать ребенка к отцу, особенно при условии, что он против.

17 Декабря 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
136
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Светлана, в любом случае без согласия отца зарегистрировать ребенка по его месту жительства Вы не сможете. Вот если бы был суд, который определил место жительства ребенка с отцом, тогда другое дело. А так сам по себе факт, что Вы не состояли в браке значения не имеет.

17 Декабря 2015, 13:11
Адвокат - Янна
5543
ответа
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Принудительно ребенка прописать по месту жительства отца вы не можете, это не предусмотрено действующим законодательством. Необходимо согласие обоих родителей.

17 Декабря 2015, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Никак, без его согласия не пропишете. Нужно чтобы он добровольно согласился на регистрацию. Просто нет механизма принудительной регистрации.

Подать заявление о регистрации должен отец.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
17 Декабря 2015, 12:56
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно я поняла, мне сначала нужно прописаться по новому месту жительства и тогда без проблем ребенка пропишут ко мне? Я просто переживаю, что не разрешат выписать ребенка из квартиры, которую бабушка решила продать.
Светлана

Да, без проблем тогда зарегистрируете.

17 Декабря 2015, 13:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне прописать ребенка в квартиру отца если он с нами не живет и против.
Светлана

Светлана, увы никак. Без согласия отца Вы не сможете к нему в квартиру зарегистрировать дочь.

Зарегистрируйте ее по месту своей регистрации, которая у Вас будет. Ребенок может быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
17 Декабря 2015, 13:00
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы не состояли в браке. Но в свидетельстве отец вписан.
Светлана

Светлана в данном случае это не имеет значения состояли в браке или нет. Сам факт того, что Вы не зарегистрированы в квартире отца ребенка и нет его согласия на регистрацию, говорит о том, что возможности зарегистрировать ребенка к нему нет

17 Декабря 2015, 13:09
Светлана
клиент, г. Москва

Правильно я поняла, мне сначала нужно прописаться по новому месту жительства и тогда без проблем ребенка пропишут ко мне? Я просто переживаю, что не разрешат выписать ребенка из квартиры, которую бабушка решила продать.

17 Декабря 2015, 13:10
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Правильно я поняла, мне сначала нужно прописаться по новому месту жительства и тогда без проблем ребенка пропишут ко мне? Я просто переживаю, что не разрешат выписать ребенка из квартиры, которую бабушка решила продать.
Светлана

Да, верно понимаете, для регистрации ребенка по месту регистрации родителя согласие собственника не требуется.

Вы при снятии с учета, указываете адрес регистрации, которая будет у ребенка. Снимут с учета без проблем, не переживайте

17 Декабря 2015, 13:13
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Светлана! А я пожалуй не соглашусь с коллегами. Только в данном случае речь надо вести не о регистрации ребёнка по месту жительства в квартире отца, а о вселении ребенка в квартиру отца, скорее всего в судебном порядке, и как следствие его регистрация по месту жительства.

Моё мнение основывается на следующем:

1. В соответствии с п.2 ст. 38 Конституции РФ

Забота о детях, их воспитание — равное право иобязанность родителей.

Соответственно, отец ребёнка обязан заботиться о том, чтобы у ребёнка были надлежащие условия проживания, тем более если он имеет возможность это обеспечить — имеется жилое помещение в собственности.

Так же, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Указанная норма носит императивный характер и не связывает право проживания ребёнка с согласием родителя.

Ну и кроме того, согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Это на тот случай если отец ребёнка проживает в данной квартире не один.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в ситуации, когда вы и ваш несовершеннолетний ребёнок потеряли право проживания в квартире бабушки, при этом у вас нет другого жилья, вы, защищая право ребёнка, вполне можете в судебном порядке потребовать вселить вашего ребёнка в квартиру к отцу и зарегистрировать его по месту жительства. Я считаю, что перспективы положительного решения вопроса есть и не плохие.

Удачи вам!

17 Декабря 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут