8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности по разделу имущества и от какой даты отсчитываются эти сроки?

Решение суда о расторжении брака вступило в силу 2.5 года назад,но свидетельство о разводе,и штамп в паспорте жена получила только 5 месяцев назад. Всё это время жили как супруги и даже купили три машины. Одна на меня,а две другие на нее оформлены. Свою машину я продал,а она на одну свою оформила договор купли-продажи на мать. Скажите с какого момента исчесляется срок давности-с момента решения суда или с момента получения свидетельства о разводе? И что реально я могу получить при дележе если просто прописан в трех комнатной квартире? Там 3 собственика(но я таковым не являюсь),на 1/3 собствеником бывшая жена.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

с какого момента исчесляется срок давности
Александр

Со дня вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

А как же статья 200 п.1 гк рф?

Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Не совсем понятно о каком дележе речь идет?

Брак у вас прекратил существовать 2,5 года назад. С того периода какой-либо общей долевой собственности по ст.244 ГК РФ между вами нет.

п.1 ст.244 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Раздел имущества между вами в таком случае очень затруднителен. Может быть подан иск о признании:

— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

И выбрав одно из направлений Вам необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию:

— сожительство;
— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
— формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

И вот если Вы сумеете каким то волшебным образом все это доказать (а это единичные случае в практике судопроизводства), тогда Вы имеете право на какую-то долю в праве собственности супруги если она ее приобрела в период вашего гражданского брака. Если она эту долю приобрела в период до вашего брака, то и претендовать Вы не сможете ни на какую долю в этой квартире.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Извините начал с середины истории. 20 лет назад мои родители на свои деньги купили нам квартиру. Мы были уже в браке.5 лет назад продали нашу квартиру и тещину соеденились с ней купив трех комнатную. Собственики там дочь,жена и теща. Я там прописан,и туда вложена квартира купленная моими родителями,хотя и было это в браке,сожительствовали мы 2 последних года

В таком случае, при разделе имущества у Вас как минимум должно быть право собственности на 1/6 долю в этой квартире. Другими словами на половину от доли Вашей бывшей супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017