8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обеспечить сохранность электросчётчика?

В одном из ответов ваши юристы пишут :

" Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения."

Вывод такой : где бы не находился прибор учёта, он автоматически считается собственностью собственника жилого помещения, который несёт ответственность за его сохранность, исправность и целостность установленной на нём пломбы. Как обеспечить последнее законодатель не поясняет ( например, в случае расположения такого прибора в общедоступном месте ).

Добавлю лишь, что в указанных выше Правилах есть пункт 81.9, который обязывает ЭСО производить замену электросчётчика в предусмотренных случаях бесплатно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте ! Электросчётчик расположен на лифтовой площадке за щитком, где находится другое общедомовое электрооборудование. Замочек хотя и повесили, договорившись с соседями по площадке, но эффект от него почти нулевой : в какой-то из дней пришли мастера с телесервиса, сказали, что им надо что-то проверить и заменить, документы показать не смогли - соответственно ключ от замка не получили. В итоге они изуродовали дверки щитка, а потом срезали наш замок, сделали свои проверки и удалились... Теперь соседи дают ключ всякому, кто попросит - лишь бы не ломали щиток.

, Виталий, г. Жуковский
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае счетчик где расположен?

например, в случае расположения такого прибора в общедоступном месте ).
0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Определение состава общего имущества В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы должны были писать заявление в УК. За состояние общедомового имущества отвечает УК.

Добавлю лишь, что в указанных выше Правилах есть пункт 81.9, который обязывает ЭСО производить замену электросчётчика в предусмотренных случаях бесплатно.

Замена счетчиков для не собственников помещений производится бесплатно.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Жуковский

Вы отвечаете : "Замена счетчиков для не собственников помещений производится бесплатно". Почему только "не собственников" - откуда следует ? Пункт 81.14 тех же упомянутых Правил однозначно подтверждает мой тезис: "...обязывает ЭСО производить замену электросчётчика в предусмотренных случаях бесплатно". В чём моя ошибка ?

После порчи щитка обратились в УК. Они прислали рабочих, поправили крепление щитка, сделали ремонт дверок, повесили новый замочек, жильцам по их требованию выдали дубликаты ключей. Теперь ключи от этого замка выдают всем желающим и в УК - без ведома жильцов. Всё-таки, как же мне - якобы собственнику прибора учёта - обеспечить его сохранность ?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.02.2017