8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры при отказе от приватизации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Когда наша квартира была приватизирована на мою маму, остальные члены семьи (я и бабушка) отказались от приватизации. Все мы зарегистрированы и проживаем в этой квартире.

Вопрос: в случае смерти моей матери, автоматически ли я унаследую эту квартиру (стану ли её владельцем), если учитывать тот факт, что на момент приватизации этой квартиры я отказалась от её приватизации? Или мама должна составить завещание?

Заранее спасибо!

С уважением, Александра

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти Вашей мамы наследники — Вы и бабушка (если она её мать) в равных долях. Но это в том случае, если на этот момент не будет в живых её отца, супруга и других детей кроме Вас (Вы же не пишите, кто ещё из родственников у Вас есть).

Если она хочет, чтобы вся квартира досталась только Вам, она должна будет сделать завещание на Вас.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я - единственная дочь. С отцом мама в разводе (но он также в этой квартире зарегистрирован). Дедушки нет в живых.

Значит ли это, что в случае смерти мамы, квартиру автоматически наследуем я и бабушка в равных долях? Нет необходимости маме писать нам завещание, раз мы отказались от приватизации (подписывали бумагу об этом, когда мама приватизировала квартиру)?

Александра, в этом случае только Вы с бабушкой являетесь наследниками в равных долях.

Регистрация отца не повлияет на принятие Вами наследства. Но регистрация сохраняет его право на проживание в этой квартире.

Ваш отказ от приватизации не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017